Планировка комнат по фен шуй: гармония форм

Оглавление:
планировка комнат по фен шуй

Дом по Фен шуй

Перед покупкой или началом строительства дома следует изучить и учесть множество факторов, которые будут в дальнейшем влиять на ваше благосостояние, здоровье, отношения с родственниками и другими людьми. Месторасположение дома, вид и назначение соседних объектов, рельеф местности, планировка комнат - по Фен шуй значение имеет все. Но до того. как вы займетесь благоустройством комнат, нужно уделить внимание дому в целом.

Расположение дома

В первую очередь мы остановимся на тех моментах, которых желательно избегать. Если дом стоит на неровной поверхности, то есть одна его сторона возвышается над землей больше, чем другая, это скверный признак. Такое нарушение гармонии неизбежно отразится и на обитателях дома. Поэтому для постройки жилья следует выбирать ровную площадку. Если рельеф местности, где вы собираетесь обосноваться, неровный, ваш дом может оказаться в низине или, наоборот, на возвышенности, что тоже нехорошо. В идеале ваше жилище не должно выделяться в ряду домов своим размером и расположением уровня пола. Обратите внимание на объекты, расположенные рядом с вашим домом. Кладбище, больница, свалка, тюрьма – все, что вызывает негативные эмоции, не будет способствовать вашему покою и процветанию. Еще неудачным соседом будет храм. Аккумулируя мощную светлую энергию, он создает вокруг себя зону, насыщенную густым негативом. Противоположности притягиваются, помните? Поэтому находиться в храме очень полезно, а вот жить рядом с ним не рекомендуется.

планировка квартиры по фен шуй

Расположение дома по Фен шуй




Заводы, плотины и электростанции тоже опасные соседи. Помимо электромагнитного излучения и вредных выбросов, они еще нарушают гармонию окружающего пространства возвышающимися трубами, массивными строениями и обилием острых углов, направленных во все стороны. Кстати, об углах. Посмотрите, не развернуты ли ближайшие дома так, что их углы будут пускать «ядовитые стрелы» в сторону вашего жилья, особенно в направлении ваших дверей и окон. Если это так, не расстраивайтесь, Фен шуй имеет в своем арсенале множество способов для нейтрализации такого излучения. Скульптуры и другие уличные украшения могут представлять опасность, если направлены в сторону вашего фасада. Но если от протянутой руки статуи можно защититься при помощи одного из амулетов, то отразить негатив, исходящий от развернутых в вашу сторону орудий, настоящих или декоративных, так же сложно, как поймать рукой пущенный ими заряд. Поэтому, если напротив вашего дома расположен музей, у входа которого стоят, например, пушки, постарайтесь сменить место обитания. Теперь обратите внимание на вход. Когда его загораживают кусты, деревья или припарковавшиеся машины, потоку Ци тяжело проникнуть в дом. Но если дом «смотрит» своим фасадом на дорогу, то зеленые насаждения между входом и проезжей частью необходимы. Они защитят Вас не только от пыли и выхлопных газов, но и от негативного влияния асфальтовой ленты с несущимися по ней автомобилями. Еще одним своеобразным экраном может послужить обычный забор. В тех же случаях, когда дорога далеко, никогда не располагайте вход в дом рядом с забором.

Форма дома

По Фен шуй самые удачные для дома геометрические формы - это круг, квадрат, прямоугольник и восьмиугольник. Если три последних к тому же ориентированы по сторонам света, лучшего трудно пожелать. Форма круга в строительстве жилых домов используется нечасто. Но если вы будете делать дом по индивидуальному проекту, почему бы и нет. Все эти формы легко разделяются при планировке внутренних помещений на секции любых конфигураций.

планировка квартиры по фен шуй

Форма дома по фен-шуй

Видео по теме "Фен Шуй квартиры. Сочетание Инь и Ян энергии: гармоничный Фэн Шуй вашего дома. Все по Фен Шуй"

Несимметричные и неправильные формы потребуют больших усилий для гармонизации пространства внутри них. То же касается и домов с выступающими частями, имеющих форму букв Г, Н, П, Т. В таких случаях какие-то зоны неизбежно будут «выпадать» из плана здания, и те области жизни, за которые они отвечают, останутся без поддержки. При наличии приусадебного участка проблему решить легко: можно символически добавить недостающие сектора, соорудив на их месте зимний сад, теплицу, летнюю веранду, даже разбив клумбу или поставив беседку. Хорошо бы проделать в стене, примыкающей к этому месту, дверь, которая как бы объединит дом с восстановленным сектором. Есть и другие решения. К примеру, можно расставить зеркала внутри дома таким образом, чтобы они визуально добавляли недостающий угол. Но тогда придется проследить за тем, что будет в них отражаться. Это не должны быть предметы и символы, враждебные восстанавливаемой зоне. Вообще в Фен шуй большое значение придается форме и цвету. Поэтому если вы собираетесь покупать или строить дом, обязательно уделите внимание этим характеристикам, чтобы избежать большой работы по переделке внутреннего пространства. Высота дома не должна превышать его длину или ширину. Вообще наилучший вариант – это одноэтажное строение. Живущие в нем не будут ощущать ни давления сверху, ни неустойчивости, вызванной наличием пустых пространств под их ногами. Конечно, следовать этой рекомендации тяжело, особенно если вы покупаете квартиру в многоквартирном доме. Но когда вы будете готовы к постройке собственного особняка, учтите данный совет. А теперь вернемся к квартирам. Какой этаж выбрать? Казалось бы, лучше располагаться пониже, но тогда на вас может давить энергетика всех квартир, расположенных над вами. А на верхних этажах вы можете ощущать дискомфорт, будучи оторванными от земли. Наш совет таков: если вы авторитарная личность, склонная навязывать окружающим свою волю, выберите один из нижних этажей. Тогда не лучшие ваши качества будут усмиряться довлеющей энергетикой дома. Боязливым или консервативным людям тоже следует выбрать квартиру пониже. А вот тем, кто в любой ситуации чувствует себя, как рыба в воде, кто постоянно находится в поиске вдохновения и новых идей, можно поселиться и повыше.

Цвет

Цвет дома, особенно его крыши, тоже способен влиять на благополучие семьи, которая под ней проживает. Общая рекомендация – избегать синих и черных тонов. Они относятся к стихии Воды, которая мощным потоком стремится к земле и уносит в нее удачу дома и его обитателей. Для отделки внешних стен и крыши нужно выбирать цвета, благоприятные для главы семьи, так как все остальные домочадцы находятся под его покровительством и защитой.

Планировка здания

планировка квартиры по фен шуй

Пять элементов и пейзаж

Чтобы определить, в каких местах дома следует расположить помещения различных назначений, нужно начать с наложения на план дома сетки Багуа. Это позволит Вам увидеть все имеющиеся и недостающие зоны и в дальнейшем учесть это при распределении комнат и служб. Не спешите действовать слишком прямолинейно: спальню размещать в зоне Любви, детскую – в зоне Детей, рабочий кабинет – в секторе Карьеры или Славы. Все не так просто. К тому же, где при таком подходе вы сделаете ванную, туалет или кладовую? Придется пожертвовать каким-то сектором, если, конечно, вы не готовы вынести подсобные помещения на улицу (кстати, этот вариант был бы самым удачным, если бы не неудобства, с ним связанные). Гораздо правильнее будет распределять помещения в соответствии с благоприятными и неблагоприятными по числам Гуа направлениями. Вы легко найдете информацию о том, как определить личные числа Гуа будущих обитателей дома и «хорошие» и «плохие» направления. Все они соответствуют определенным сторонам света, и, уже имея план дома или квартиры, расчерченный по Багуа, вы легко определите, какая комната кому больше подойдет. Нужно учесть, что самым удачным для человека помещением будет то, дверь в которое находится в наиболее благоприятном для него направлении (если смотреть из центра комнаты). Сама же комната должна быть расположена в подходящем по Гуа секторе. К счастью, каждая группа Гуа (восточная и западная) имеет 4 «полезных» и столько же «вредных» направлений, так что вам будет из чего выбрать. Помещения с негативной энергетикой (те самые службы, которые мы упоминали) рекомендуется расположить в неблагоприятных секторах. Хуже вы их уже не сделаете, а хорошие зоны избавите от вредного влияния. Часто случается так, что члены семьи принадлежат к разным группам. С точки зрения распределения комнат это неплохо: удачное место найдется для каждого. А вот, к примеру, с выбором зон, которые будут «принесены в жертву», могут возникнуть сложности. В этой ситуации приоритетными считаются направления того, кто владеет домом, или того, кто обеспечивает семью.

Инструменты для измерений

планировка комнат по фен шуй

Значение размера по линейке геоманта

Если Вы решили отнестись к благоустройству дома по Фен шуй с максимальной серьезностью, вам не обойтись без специальных измерительных инструментов, которые используют настоящие мастера Фен шуй. Обычного компаса будет недостаточно. Компас Луобань (шкала Луобань, линейка геоманта) представляет собой пластину, расчерченную концентрическими окружностями, обычно с компасом по центру. Напоминает известную многим астролябию, которую использовали в основном для астрономических наблюдений и расчетов. Линейка геоманта же применяется для измерений длин и пропорций внутри и снаружи здания. С помощью этого прибора специалист может дать массу полезных рекомендаций и даже сделать прогноз того, что ждет людей, обитающих в исследуемом помещении. В рамках этой статьи мы не сможем рассказать обо всех функциях компаса Луобань и описать методы работы с ним, но заинтересованный человек без труда найдет нужную информацию. Линейка мастера Фен шуй - это специальная линейка, иногда гибкая, как портновский «метр», иногда выполненная из жесткого материала, имеющая длину 43,2 см и разделенная на восемь частей. С ее помощью измеряют предметы обихода, оконные и дверные проемы и т.п., чтобы определить, являются ли их размеры удачными или нет. Четыре благоприятных размера: 0-54 мм, 162-215 мм, 215-270 мм, 378-432 мм. К неблагоприятным относятся 54-108 мм, 108-162 мм, 270-324 мм и 324-378 мм. Если измеряемая длина больше длины линейки, то ее следует разделить на 432 и учитывать только остаток. Как видите, создание проекта дома или планировка квартиры по Фен шуй может быть не только полезным, но и очень увлекательным занятием. И кто знает, не станет ли оно вашей профессией после того, как вы изучите все нюансы? Ведь нести гармонию людям – что может быть приятнее!


Похожее