Фен шуй: план квартиры по канонам учения

Оглавление:

Видео по теме "Виктория Хилинич - Фэн-шуй. Как разделить квартиру на сектора"

фен шуй план квартиры

План квартиры по Фен шуй

Рассматривая с точки зрения Фен шуй план квартиры, следует учесть множество нюансов, касающихся как самой планировки помещения, так и учитывающих индивидуальные особенности всех людей, проживающих в ней. Наша задача – сделать жилище максимально комфортным и благоприятным для всех обитателей. Это непросто, так как, в соответствии с персональным числом Гуа, направления и области, удачные для одних, могут быть неподходящими для других. Но об этом чуть позже.

Разделение квартиры на сектора

Вначале составим план квартиры по Фен шуй. Для этого Вам потребуется собственно план Вашей квартиры, нанесенный на бумагу с соблюдением всех пропорций, и компас. При помощи компаса определите направления всех сторон света. Для того чтобы избежать погрешностей, компас следует устанавливать на ровной поверхности, так чтобы вблизи него не было металлических предметов, магнитов и электрических приборов. В соответствии с показаниями компаса, разделите план квартиры на сектора, соответствующие направлениям света. При этом сам план следует вписать в круг или квадрат, наложив на него сетку Багуа. Каждый сектор по Фен шуй отвечает за определенную область вашей жизни. Так, север относится к карьере, северо-восток – к обретению знаний, восток – к родственным отношениям, юго-восток – к обретению и приумножению богатства, юг – к славе и признанию, юго-запад – к любовным связям и браку, запад – к творчеству и благополучию детей, северо-запад – к путешествиям и наличию в вашей жизни помощников и покровителей. Центр помещения отвечает за здоровье.

Наилучшие формы для квартиры или дома – квадрат (в идеале ориентированный по сторонам света), круг, восьмиугольник или, в чуть меньшей степени, прямоугольник. Разумеется, такие благоприятные варианты крайне редки, разве что вы будете создавать дом по собственному проекту. Некоторые важные зоны могут «выпадать» из плана, находясь за пределами вашей квартиры. Но не стоит огорчаться: из любого помещения можно «выжать» максимум пользы, используя принципы Фен шуй, что изменит к лучшему не только атмосферу вашего дома, но и качество вашей жизни.

Нахождение персонального числа Гуа

план квартиры по фен шуй

Число Гуа для каждого члена семьи

Теперь определим личное число Гуа хозяина квартиры и всех его домочадцев. Животных в расчет не принимаем, так как они способны интуитивно находить самые благоприятные для себя места. Произведем несложный расчет. Две последние цифры года вашего рождения (по восточному календарю) нужно сложить и, если получившееся число будет двузначным, повторить операцию. Если вы мужчина и родились до 2000 года, вычтите полученное число из десяти, если после – из девяти. Женщинам следует добавить к полученному числу 5, для тех, кто рожден после 2000 года, - 6. В том случае если у вас снова получилось двузначное число, сложите его цифры, чтобы в итоге получить одну. Это и будет ваше индивидуальное число Гуа. Следуя этому алгоритму, определите числа Гуа для всех, проживающих с вами.

Благоприятные и неблагоприятные направления

По личному числу Гуа все люди делятся на две группы. Те, чье число 1, 3, 4, 9, принадлежат к восточной группе. Направления, полезные для них, – восток, север, юг, юго-восток- все остальные неблагоприятны. Люди с числами Гуа 2, 5, 6, 7, 8 относятся к группе запада. Предпочтительные направления – запад, северо-запад, юго-запад и северо-восток. Как видим, эти две группы являются антагонистами, и направления, удачные для одной, одновременно являются неблагоприятными для другой.




Для сна рекомендуется выбирать места, расположенные в благоприятном секторе. А во время работы и других занятий следует располагаться лицом в полезном для вас направлении.

Несовпадение групп по числу Гуа

Если все члены семьи относятся к одной группе, это самый удачный вариант. В этом случае внутреннее пространство квартиры легко сделать энергетически комфортным для всех. Если же нет, придется проявить изобретательность. Причем в первую очередь при благоустройстве квартиры следует учитывать число Гуа ее владельца (если он проживает в ней) или число того члена семьи, на чьих плечах лежит забота о благосостоянии остальных.

Замечательно, если вход в квартиру расположен в направлении, благоприятном для главы семьи. В этом случае удача не оставит его, а все, входящие в квартиру (гости, домочадцы), будут вносить в нее положительную энергию, усиливающую его удачу в делах и улучшающую здоровье. Безусловно, это будет способствовать процветанию семьи. В то же время если другие обитатели дома принадлежат к группе-антагонисту, то каждый раз, входя в квартиру, они будут подвергаться воздействию враждебных энергий. Ослабить негативное влияние можно, разместив у входа какой-либо металлический предмет (статуэтку, настенное украшение). Для двери же лучше выбрать синий или черный цвет.

Сложный момент – выбор направления, удачного для сна, когда муж и жена относятся к разным группам. Но здесь также можно найти решение, удовлетворяющее обоих. Дело в том, что не все благоприятные направления проявляют свои свойства в равной мере. То же касается и неблагоприятных. Есть, так сказать, более и менее вредные направления. Вам придется глубже изучить вопрос, чтобы найти удачный компромисс.

«Выпадающие» сектора

план квартиры фен шуй

Наложение сетки Багуа на план

Скорее всего, некоторые сектора будут отсутствовать на плане Вашей квартиры. Если они относятся к неблагоприятным для главы дома направлениям, это даже хорошо. Если же «выпадают» важные области, это может плохо отразиться на состоянии его дел. В этом случае нужно «укрепить» те благоприятные зоны, которые имеются, а другим членам семьи следует оказывать поддержку своему кормильцу в тех областях, за которые отвечают отсутствующие зоны.

Есть еще одна хитрость. Можно выбрать самую удачную для хозяина комнату, ее снова поделить на сектора по сетке Багуа и уже в ней усилить нужную область. Поскольку комнаты обычно имеют форму квадрата или прямоугольника, это не вызовет затруднений.

Распределение комнат



При выборе комнаты для каждого из членов семьи нужно «плясать» от расположения двери. Она должна находиться в наиболее благоприятном для жильца направлении. Тогда энергия, втекающая через нее, будет оказывать на хозяина комнаты благотворное влияние и способствовать его успеху, даже если в квартире отсутствуют какие-то важные для него сектора.

Кстати, чем чаще вы будете ходить друг к другу «в гости», тем лучше это скажется на энергетике каждой из комнат. А вот длительное пребывание в неподходящей вам комнате может порядком утомить и даже истощить.

Если помещений на всех не хватает, в одной комнате следует разместить людей, относящихся к одной и той же группе. Если и это невозможно, тогда опять-таки делим комнату на сектора и для кровати или рабочего стола каждого выбираем самое удачное место. При несовпадении групп пересекаться они не будут.

Видео по теме "Очищение квартиры, дома по фэн шуй"

Служебные помещения

фен шуй план квартиры

План квартиры по сетке Багуа

Лучшее расположение туалета и ванной комнаты – зона, находящаяся в неблагоприятном направлении. Конечно, это усилит негатив, излучаемый ими, зато они не будут занимать место в удачном секторе. Кроме того, не так уж много времени там проводят. Нужно только помнить о правилах расстановки мебели в помещениях, примыкающих к санузлу. Не забывайте также следить за чистотой и исправностью сантехники, а двери в туалет и ванную держать плотно закрытыми. Если же расположение этих помещений пришлось на благоприятный сектор, придется, как ни печально, его символически «отрезать», оформив двери так, чтобы они не выделялись на стене.

Кухня, как и любая жилая комната, может оказаться «местом силы» для того, чье благоприятное направление совпадает с ее местонахождением. Если этот человек – хозяйка, готовящая пищу для домочадцев, прекрасно. Другие члены семьи, относящиеся к одной с ней группе, также могут проводить там время. И не только за завтраком, обедом или ужином, но и обустроив там место для чтения, рукоделия, работы на ноутбуке или помогая по хозяйству.

Ну вот, собственно, и все основные рекомендации. Изучите еще раз план квартиры, Фен шуй каждого отдельного помещения и принимайтесь за дело. Удачи!


Похожее