Сектора багуа в доме по фен шуй

Оглавление:

В гармонизации пространства, которое призвано усилить благоприятные или привлечь нужные энергии в жизнь человека, большую роль играет верное определение секторов Багуа.

Видео по теме "Зона спальни по фэн-шуй: активация и усиление"

Сектора Багуа

Ошибочно размещенный символ или талисман в секторе, который не соответствует им, может в лучшем случае оказаться бесполезной игрушкой, а в худшем - оказать на жизнь обитателей дома крайне негативное влияние.

Согласно учению Фен шуй, даже правильно расставленная мебель в комнатах способна благотворно влиять на циркуляцию потоков энергии Ци, ликвидируя застой ее в темных захламленных углах. Размещенные в подходящих для этого местах комнатные растения не только хорошо растут и выглядят здоровыми, но и способны активизировать эти зоны, привлекая в жизнь хозяев удачу и благоденствие.

Гармонично разместить мебель и активизировать зоны, влияние которых на вашу жизнь проявляется недостаточно, поможет восьмиугольник Багуа. Составляющие его триграммы имеют соответствующий каждой из них элемент Фен шуй и определенное направление на одну из сторон света.

Как определить сектора Багуа?

Прямоугольные частиРассмотрите внимательно изображение восьмиугольника на Рис 1. В центре его расположен символ, объединяющий начала Инь и Ян, вокруг него находятся триграммы, имеющие свои названия. Они написаны над триграммами. Следующий «ярус» восьмиугольника составлен из названий элементов Фен шуй, которые соответствуют каждому сектору. Строчкой выше обозначены направления на одну из сторон света. Последняя строка обозначает те аспекты человеческой жизни, влияние на которые и оказывают потоки энергии. Внешний круг образован числами Гуа, которые определяют благоприятное направление для человека индивидуально.

  1. Определение секторов в квартире начинается с построения плана помещения. На схеме надо найти центр. Многоугольник плана разделите на прямоугольные части разными способами и найдите центр каждой из них (см. Рис. 2). Центры частей нужно соединить между собой отрезками и на пересечении этих отрезков отметить центр помещения (см. Рис. 3). Можно вырезать многоугольник по контуру плана и найти точку равновесия, размещая его на острие карандаша. Найденная точка и будет центром квартиры.
  2. Для деления на сектора потребуется компас. Находясь в центре помещения, определите, где находятся основные направления: север, юг, восток и запад. Перенесите направления на план. Удобно это делать, разместив компас на схеме и отмечая его показания прямо на ней. Соедините прямыми линиями север-юг и восток-запад.
  3. Используя транспортир, отмерьте от прямых линий по 22,5° в каждую сторону (см. Рис. 4). Должно получиться 8 частей по 45° каждая.

Совмещая центр восьмиугольника с центром квартиры и ориентируя его по сторонам света, можно определить сектора для данной квартиры.

Видео по теме "Делаем план дома по фэн-шуй"

Что обозначают эти сектора?

В Фен шуй сектор Багуа обозначает один из аспектов жизни человека. Чтобы добиться скорейшего исполнения желания, касающегося какой-либо из этих сфер, надо активизировать соответствующую ей зону (сектор) путем размещения в его пределах, которые определяются согласно плану, предметов, олицетворяющих это желание.

Основные направления

Центр помещенияСеверный сектор ответственен за карьеру, основная стихия этого направления - Вода. Активизирующий элемент сектора - Металл. Это значит, что металлические предметы и символы Воды, размещенные в пределах сектора, будут содействовать исполнению желаний, которые связаны с карьерным ростом.

В качестве активизирующих сектор предметов подойдут изображения воды или водных жителей (рыбы, черепахи, водопад, река и др.). Приятным сувениром и одновременно водным символом послужит размещенный здесь фонтан. В этой же зоне хорошо организовать домашнее рабочее место, установить компьютер, телефон, положить предметы, олицетворяющие деятельность, в которой желательно сделать карьеру.

Ни в коем случае не размещать в секторе символы конфликтующих с Водой элементов - Земли и Огня, то есть зажигать свечи или ставить пепельницу в этом секторе не рекомендуется.

Восточный сектор призван гармонизировать семейные отношения и оберегать здоровье домочадцев. Основная стихия для сектора - Дерево, активизирует которое Вода. Удобно будет поместить здесь аптечку или хранить лечебную косметику, поставить живые растения, не имеющие шипов, водные символы.




Активизировать сектор и одновременно сохранять здоровье ребенка поможет размещенная здесь детская, особенно если ее обитателем будет мальчик-первенец. Символы Воды и Дерева (растения, аквариум и т. п.) будут способствовать сохранению гармоничных отношений между супругами и между родителями и детьми.

Недопустимо размещение в пределах сектора фотографий умерших родственников, декоративного или настоящего оружия, мертвых растений, к которым относятся и букеты из живых цветов и искусственные копии, гербарии, коллекции насекомых или чучел - все то, что связано с завершением жизненного цикла и смертью.

Определение сектораЮг - обитель Огня. Питает этот элемент Дерево. Сектор заведует вашим стремлением к славе, амбициями и достижениями.

Активизировать зону помогут огненные символы. Можно разместить здесь то, что связано с солнцем и стихией Огня: фотографии летнего отдыха, подсолнухи или павлиньи перья, Феникса и картину с костром, свечи, благовония и т. д. Портреты известных личностей и кумиров будут вдохновлять вас на достижение цели.

Ослабят стремление достичь вершин изображения и символы Земли - камни, песочные часы, горные пейзажи, керамические вазы и т.п.

Запад - зона детей и стариков, зона творчества. Основной элемент - Металл, активизируемый Землей. Уместны металлические предметы и изделия из керамики или камня.

Активизируют этот сектор в том случае, если имеются трудности в зачатии и вынашивании, рождении ребенка. Для привлечения нужных энергий по Фен шуй сектор может включать в себя все, что вызывает личные ассоциации с понятием плодородия: картины с обилием фруктов, колосья хлебных злаков, изображение цветка лотоса или фотографии и фигурки детей, но не одиночные.

Все водные символы будут истощать энергию этой зоны.

Промежуточные направления

Северо-восточное направление отвечает за все, что связано с образованием. Если ваши желания заключены в успешном поступлении в вуз, защите диплома, диссертации, или вам важно, чтобы обучение детей было успешным, попробуйте активизировать эту зону. Основная стихия ее - Земля, питающая и активизирующая сила - Огонь. Свечи, светильники, пепельница, кубик или пирамида из камня будут здесь вполне уместны.

Активизировать этот сектор помогут символы Огня и Земли: змея, каменные фигурки, изображение Феникса, горные пейзажи или картины с изображением костра, вулкана и пр. Этот сектор будет подходящим местом для того, чтобы устроить здесь уголок школьника или библиотеку.

Не рекомендуется практикой Фен шуй размещение в этом секторе живых растений, изображений водных обитателей и других символов элементов Дерева и Воды, ослабляющих силу Земли и Огня.



Юго-восточное направление связано с благосостоянием хозяина дома и всех его обитателей. Как и в предыдущем секторе, основная стихия его - Дерево. Вода поддерживает жизненную энергию деревьев и активизирует элемент Дерева.

Видео по теме "Фэн шуй в квартире (одно-, дву-комнатной)"

Для того чтобы повысить доходы семьи, привлечь в свою жизнь процветание и удачу, сектор активизируют, размещая в его пределах денежное дерево и другие изображения денег или монетки, трехногую жабу, изображения богов богатства. Уместен будет аквариум с рыбками: восемью золотыми и одной черной. Здесь можно поставить шкатулку с украшениями из прозрачных кристаллов.

Нельзя приносить в этот сектор металлические предметы, даже если это украшения. Комнатные растения, которые поражены болезнями, нужно сразу же убрать из пределов сектора. Нежелательными будут любые предметы, как-то связанные с элементами Металла и Земли.

Юго-западный сектор подчиняется влиянию элемента Земля. Активизирует его Огонь. Это направление, принадлежащее хозяйке дома, зона любви, которой она окружает всех его обитателей.

Привлечь любовь в свою жизнь можно, размещая в этом направлении свадебные фотографии, парные фигурки животных или рыб, птиц, которые вызывают ассоциации с любовью: голуби, лебеди, китайские утки-мандаринки. Символы Земли и Огня помогут разжечь огонь любви и построить отношения, надежные и вечные как Земля.

Плохо, если в зоне любви расположен санузел. Немного смягчить нежелательную деталь смогут парные предметы красного и золотого цвета, размещенные в нем символы любви и верности.

Северо-запад. Эта зона посвящается хозяину дома. Основной элемент - Металл, активность ему придает Земля.

Активизируют это направление, если есть потребность в помощи влиятельного человека или женщина долго остается незамужней. Размещают тут все, что в представлении хозяйки дома связано с покровительством: иконы или изображения ангелов, портреты друзей, которые всегда готовы прийти на помощь. Можно поставить в этой зоне любые символы Земли и кристаллы, металлические предметы.

Крайне нежелательно размещать в этом направлении кухню - это место женщины, где мужчина может не появиться. Вода и ее символы способны ослабить этот сектор.

Для активизации любой зоны Багуа не нужно загромождать ее многочисленными символами и талисманами, ведь это будет затруднять течение энергии жизни и приведет к ее застою в вашем жилище. Вполне достаточно 1-2 предметов. Лучше всего подбирать их исходя из того, что они вызывают наиболее яркую ассоциацию с желанием, которое вы хотите осуществить.


Похожее