Свойства красного сапфира

Видео по теме "Борис Увайдов - Магические свойства красного перца"

Оглавление:

Красный сапфир - разновидность корунда. Еще известен как рубин, лал, карбункул, яхонт, сардис. Сапфир красный в переводе с санскритского - «ратнарай», что означает «король драгоценных камней». Еще со Средних веков алые капли украшали короны и иные символы власти, а также религиозные предметы. Рубин как самый благородный представитель минералов обладает цветом живого пламени и великолепной световой игрой. Вопреки распространенному мнению, эти уникальные камни стоят намного дороже бриллиантов. Фактически, это самые дорогие самоцветы в мире. Уникальные красные сапфиры - выгодное вложение капитала, их цена, ввиду исключительной редкости, никогда не упадет. К примеру, овальный камень из Бирмы продан с аукциона в 2014 году за 7,3 миллиона долларов. При формировании цены учитываются цвет, размер и метод обработки кристалла.

Обработанные красные сапфиры

Цвет и оптические свойства

Сапфир красный по химическому составу соответствует формуле Al2O3, содержит окрашивающие примеси хрома, титана, ванадия, урана, железа. Содержание окиси хрома в красных камнях обычно изменяется от 0,1% до 3%. При содержании этой примеси 4% камень практически темный. Алый цвет получается, когда ионы трехвалентного хрома замещают ионы алюминия в октаэдрической кристаллической решетке. Пурпурные и бурые оттенки у рубинов связаны с примесью ионов трехвалентного железа, а фиолетовые цвета обеспечиваются примесью урана. Цвет минерала зависит от условий его формирования. Говоря о «бирманском рубине» или рубине цвета голубиной крови (о красном цвете с синим тоном), имеют в виду камень наилучшего окраса (2% окиси хрома).

Красный сапфир в украшенияхЦена такого рубина за 1 карат может достигать 30 000 долларов США и выше. Бирманские рубины после обычной термической обработки стоят дешевле в 3 раза (мандалайские розовые рубины и пурпурные могогские камни). Самыми чистыми по цвету считаются красные корунды из Сонгеа в Танзании: они темные и похожи на гранаты. Если корунд из Сонгеа маленького размера, то его цвет намного ярче и цена, соответственно, выше (камень сопоставим со знаменитыми бирманскими самоцветами). из Ватомандри имеют причудливый оранжевый тон. Они очень чистые и дорогие.

В природе встречаются абсолютно причудливые по световым свойствам красные сапфиры - они называются звездными или астериксами. Эти камни, будучи ограненными, внутри имеют яркую шестилучевую звезду. Ее отблеск отражается на шелковистой поверхности рубина при повороте. Причина этого интересного эффекта кроется в наличии микроскопических игольчатых образований (рутила) или микроскопических пустот.

Видео по теме "Клевер Лечебные свойства и противопоказания"




Особенность рубинов в том, что они ярко светятся в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах. Эти виды излучения возбуждают ионы хрома в структуре минерала, и внутри разгорается яркое алое пламя. Чтобы увидеть это, надо посмотреть на камень при дневном свете или под мощным электрическим освещением.

Варианты огранки камня

Огранка красного сапфираОбычная форма огранки рубина либо ступенчатая, либо комбинированная (нижней половине камня придается бриллиантовая огранка, а верхней - ступенчатая). Для подчеркивания замысловатой игры света астериксам придают гладкую выпуклую форму без граней (огранка кабошон). Трещиноватый материал оформляют в виде шариков. Для усиления цвета красных сапфиров под их нижнюю часть, невидимую из-за оправы, иногда подкладывают фольгу соответствующего цвета.

Видео по теме "КЛЕВЕР КРАСНЫЙ ЛУГОВОЙ | Полезные свойства | Лечение атеросклероза травами (клевером) | РЕЦЕПТ"

Лучшая окраска рубинов получается, если при огранке их ориентируют перпендикулярно оптической оси, совпадающей с их вертикальной кристаллографической осью.

Символизм, мистика и лечение

На Древней Руси, когда делали девушке комплимент, называли ее «яхонтовая», то есть «драгоценная моя», «мое сокровище». Характеристика рубина как крайней степени дороговизны неслучайна. Мистический и необычайно редкий сапфир красного цвета очаровывал умы людей и ассоциировался с кровью, огнем, храбростью, любовью и королевскими регалиями. Его описание есть даже в Библии и в древних санскритских текстах. Много магических и целительных черт приписывали этому драгоценному камню. Он символизировал любовь и сексуальную энергию, романтику и дружбу.

Лечение стресса при помощи рубинов

Есть поверье, что воинственный Марс покровительствует рубину. Часто воины использовали его в качестве защитного талисмана, так как по легенде он ограждает своего хозяина от опасности и бед, останавливает кровотечение и укрепляет здоровье. Пожалуй, самое загадочное свойство рубина - способность предсказывать судьбу человеку, узнать, каков будет конец его жизни и кем он станет после перерождения. Но свои благородные свойства камень дает только хорошим людям, злым и испорченным он несет разнообразные испытания. Рубин относят к «мужским» минералам, несущим светлую огненную энергию, особенно он полезен тем, кто рожден в июле. Еще рубин идеально подходит для эксклюзивного подарка супругам на годовщину свадьбы. Это символ прочных и страстных отношений.



Рубины использовали при лечении болезней крови, паралича, стресса, различных воспалений, затяжных депрессий. При депрессии и потере сил рубины прикладывали к больному месту. Важным условием лечения является то, что камень должен нравиться одариваемому человеку. Красные камни способны скорректировать поведение владельца, стимулируя энергетику организма и укрепляя его защитные свойства. Красные корунды помогают при бесплодии, стимулируют пищеварительную систему и нормализуют метаболизм. Рубин показан людям с первой группой крови.

Корунды используются для лечения водой. При этом они должны быть натуральными и без какой-либо обработки, иначе можно отравиться.

Способы обработки драгоценностей

Польза корундов при заболеваниях желудкаПриродные красные сапфиры без недостатков встречаются крайне редко, поэтому получил распространение ряд способов улучшения качеств небезупречных рубинов. Данный факт делает этот минерал мишенью для мошенников. Не говоря уже о тех случаях, когда под видом рубина могут продать шпинель или гранат. Сейчас научились делать искусственные ювелирные корунды и даже могут сымитировать оптические свойства натуральных камней. Суть производства состоит в следующем: тонкий порошок окиси алюминия расплавляется в водородно-кислородном пламени и, стекая, формирует монокристалл корунда. Для окраски добавляют окись хрома. Получается чистый, идеальный кристалл, но он стоит намного дешевле природного аналога. На аукционах особенно ценятся рубины без обработки.

Видео по теме "Лечение травами: свойства красного клевера"

Итак, рассмотрим основные способы облагораживания красных корундов:

  1. Термический путь, или отжиг. Отжиг красного корунда осуществляется при температурах более 1200° C. Минерал расплавляется, и в процессе заполняются трещины и пустоты. В результате получают рубин чистой воды, без примесей, совершенно прозрачный. В настоящее время в Таиланде появилась новая технология отжига с окислами лития, которую невозможно выявить современным оборудованием, даже с применением спектрометров и микроскопов.
  2. Стеклонаполнение (led-glass filling). Трещины в некачественных камнях заполняют веществом при повышении температуры. На вид камень без изъянов, но под микроскопом видны включения стекла. Его содержание в минерале иногда достигает 70-90%. Такой камень не имеет права называться натуральным. Он относится к синтетическим камням и стоит дешевле.
  3. Диффузионный способ (corundum diffusion). Диффузная окраска поверхности дает глубокий насыщенный цвет. Окись хрома, придающая цвет рубину, распределяется на кристалле и подвергается нагреванию.

Видео по теме "Борис Увайдов - Очистка и разжижение крови травами. Как очистить кровь. Красный клевер"

Таким образом, рубины лучше покупать в ювелирных магазинах, где вам предоставят сертификат на товар, в котором будет указано, какому виду обработки подвергался камень. Скорее всего, в магазине большинство камней будет облагорожены. Из обработки наиболее предпочтительна термическая процедура. О качестве минерала также скажет его цена. Особо ценятся необработанные чистые красные сапфиры естественного происхождения. Естественно, на широкий рынок они не попадают.


Похожее