Фигурки богов по фен шуй: значение в нашей жизни

Оглавление:

Фен шуй имеет в своем арсенале множество амулетов, несущих удачу и оберегающих от несчастий. Самыми распространенными являются фигурки богов, по фен шуй значение их и сферы применения очень разнообразны. Одни приносят успех, здоровье и богатство, другие защищают от врагов и неприятностей. Обладая даже весьма скромными познаниями в фен шуй, фигурки, изображающие божеств, можно без опасений использовать для улучшения энергетики дома. Далее мы опишем свойства некоторых из них.

7 Богов Счастья

фигурки богов по фен шуй значение

Семь богов счастья

Обычно стараются собрать всю семерку вместе. Но и по отдельности они будут помогать вам в тех сферах жизни, за которые отвечают.

Эбису покровительствует ремесленникам и людям, связанным с торговлей. Изначально он был богом рыбаков, поэтому зачастую изображается с удочкой и рыбой. Рыбка Тай (священный карп) – символ удачи. Позже Эбису взял под свою защиту всех ремесленников и торговцев, стремящихся к честному ведению своих дел. Защищает от обмана и потери денег при сделках.

Дайкоку - бог плодородия, изобилия и богатства. Он держит в руке колотушку, каждый удар которой исполняет одно человеческое желание. За спиной у него мешочек с рисом, который символизирует достаток. Изредка мешок изображают разорванным крысами. Это не плохой знак, он показывает ту щедрость, с которой блага из мешка высыпаются людям в руки.

Хоттей (иначе Будда Майтрейя) – очень добродушное и веселое божество. Обычно он широко улыбается и одет в кимоно, распахнутое на животе. Может восседать верхом на жабе или держать над головой золотой слиток. Считается, что, потерев пальцем животик фигурки и попросив об исполнении какого-либо желания, вы в скором времени получите то, чего хотели. Это божество приносит в дом богатство, удачу и радость. Лучшее для него место – сектор денег.

Дзюродзин – бог долголетия и мудрости. В руках у него свиток с надписью «Небеса дарят бессмертие» и магический музыкальный инструмент, звуки которого возвращают молодость и исполняют желания. Еще Дзюродзин покровительствует странникам.

Фукурокудзю олицетворяет собой мудрость и интуицию. Покровительствует ученым, а также школьникам и студентам. Помогает при сдаче экзаменов и защите научных работ. Его часто изображают с вытянутым черепом, лбом, изборожденным морщинами, с посохом и свитком в руке. Может даровать долголетие или даже бессмертие тем, кто с его точки зрения этого достоин.

Бисямонтен – покровитель воинов и всех, кто изучает боевые искусства при условии, что они готовы следовать его девизу «долг, честь, верность». Впрочем, к мирным людям он также благосклонен и готов делиться с ними духовными и материальными богатствами.

Бэндзайтэн – божество воды, счастья и музыки. В руках она держит священную лютню, музыка которой дарует вдохновение людям творческих профессий, очищает душу и дарует красноречие. Еще, как считается, Бэндзайтэн защищает от стихийных бедствий, поддерживает хозяйку дома и дарит долгую жизнь.

3 Звездных Старца

фен шуй фигурки

Три звездных старца

Фу-син приносит счастье, удачу и материальный достаток всей семье. Обычно его изображают в окружении золотых слитков или монеток.

Лу-син, держащий на руках ребенка или окруженный детьми, символизирует изобилие, процветание и защищает младших членов семейства от неприятностей и болезней.

Шу-син (Шоу-син) дарует крепкое здоровье и продлевает жизнь. В одной руке он держит посох, сделанный из корня женьшеня, в другой – персик, приносящий бессмертие. Эту фигурку часто дарят мужчинам, как символ их неубывающей силы.

Эта тройка весьма популярна, поскольку символизирует успех буквально во всем. Лучшее место для Старцев – рабочий кабинет или гостиная. Причем располагаться они должны не ниже головы стоящего человека, чтобы иметь возможность взять под свое покровительство всех находящихся в комнате.

8 Бессмертных

фигурки фен шуй


Восемь бессмертных

Видео по теме "Как узнать характер и судьбу по родинкам - Все буде добре - Все будет хорошо - Все будет хорошо"

Это популярная группа канонизированных героев. Их практически всегда изображают вместе, пирующими на террасе, беседующими с Лао Цзы или плывущими на судне по волнам. Это очень могучий и счастливый талисман, который в Китае принято дарить на свадьбу, чтобы он оберегал дом молодых от любых невзгод и помогал им во всех жизненных ситуациях. Северо-западный сектор (сектор покровителей и помощников) лучше всего подойдет для этой композиции. В рабочем кабинете Вы можете поместить ее у себя за спиной, что обеспечит вам мощную поддержку в любых начинаниях. Расскажем немного о каждом из восьмерки бессмертных.

Люй Дунбин. О нем сохранилась забавная притча. Однажды он не смог заплатить за проживание в гостинице и в качестве компенсации нарисовал на стене пару журавлей. Они были выполнены так искусно, что своим видом привлекали посетителей и тем самым увеличивали доход хозяина гостиницы. Когда же дополнительная прибыль, приносимая журавлями, превысила долг Люй Дунбина, птицы ожили и улетели (так что Пикассо был далеко не первым, кто расплачивался своими рисунками). Кроме честности и чувства юмора этот герой обладает еще и мощным оружием – мечом, уничтожающим демонов.

Видео по теме "Фэн-шуй занимается защитой дома"

Цао Го-цзю покровительствует артистам, изображается изысканно одетым и с кастаньетами в руке.

Те Гуайли был ошибочно кремирован, когда его дух еще не был готов покинуть Землю. Он вернулся в образе хромого бедняка с клюкой, не найдя более подходящего мертвого тела. Считается покровителем магов и чародеев.

Чжан Го-лао. Никто не знал, где и когда он родился, никто не видел его ребенком. Он разъезжал на белом муле, которого на привале удивительным образом складывал в кувшин, а затем извлекал и оживлял при помощи воды. Однажды он таким же образом оживил придворного мага, который открыл императору тайну происхождения Чжан Го-лао. По его словам, тот был оборотнем летучей мыши, появившимся в момент сотворения мира.

Хань Чжун был алхимиком. Он превращал олово и медь в золото и серебро, делился ими с бедняками. Изображают его с веером в руке.

Видео по теме "фен шуй цифры удачи"

Хань Сянцзы изучал оккультные науки и выращивал цветы. Однажды, карабкаясь по священному дереву, чтобы достать персики бессмертия, он сорвался, и в тот же миг его душа обрела вечную жизнь. Хань Сянцзы оказывает поддержку садовникам и изображается с корзиной, полной цветов или фруктов.

Хэ Сянгу стала бессмертной, вкусив от волшебного персика. Она покровительствует домашнему труду и помогает целителям.

Лань Цайхэ – юродивый, который ходил в рваном платье и одном сапоге. Он пел и плясал на рынках, а заработанными монетками щедро делился с нищими. Он помогает музыкантам, певцам и танцорам.

3 Воина

Это тоже канонизированные герои, прославившиеся в период троецарствия. 3 легендарных генерала – Чжан Фэй, Ли Бэй и Гуань-ди защищают дом от злых сущностей и людей с недобрыми помыслами. Вместе они воплощают все мыслимые достоинства и покровительствуют людям любых профессий. Фигурки следует поставить лицом к входной двери. Причем чем более суровыми и зловещими они выглядят, тем больше их сила. Об одном из воинов хотелось бы рассказать подробнее, так как его изображение часто используют отдельно от других.

Гуань-ди

фигурки богов по фен шуй значение

Три воина

Прообразом Гуань-ди послужил древний полководец Гуань Юй, прославившийся своим бесстрашием, честностью и неизменной преданностью своему сюзерену по имени Лю Бей. Достоинства полководца были столь велики и широко известны, что в 1594 году он получил высший в стране титул «ди», что значит «император». По повелению тогдашнего правителя, портреты Гуань-ди вешали в воинских шатрах, чтобы солдаты всегда имели перед глазами эталон мужества, чести и доблести. Сейчас Гуань-ди почитают, как своего рода бога войны, помогающего военным, полицейским и политикам и охраняющего тех, кто не может за себя постоять. Изображение Гуань-ди следует поместить в неблагоприятном секторе квартиры для защиты от любых вредоносных влияний.

Туа Пех Конг, Гуань Инь, Чен Лобань

Туа Пех Конг

фен шуй фигурки

Туа Пех Конг

Бог власти, удачи и достатка. Он облачен в мантию долголетия, держит развернутый свиток в правой руке и слиток золота – в левой. На лице его написано сострадание, так что он со вниманием отнесется к Вашим просьбам и нуждам. Талисман, изображающий Туа Пех Конг, вполне универсален, его можно использовать для привлечения удачи в любом секторе дома.

Гуань Инь

фигурки фен шуй

Гуань Инь

Имя богини Гуань Инь переводится, как «созерцающая звуки». Она является воплощением милосердия, умиротворения и безмерного сострадания ко всем живым существам. Спасает дом и всех его обитателей от любых бед, дарит счастье и радость, спасает от нищеты. Особо Гуань Инь благоволит к женщинам: способствует легкому течению родов, помогает забеременеть бездетным, способствует исцелению женских болезней, защищает хозяйку дома от грубости и пренебрежительного отношения других членов семьи.

Чен Лобань

фигурки богов по фен шуй значение

Чен Лобань

Видео по теме "10 уроков финансового процветания по фен шуй от Ольга Гамбург"

Его еще называют «хозяин денег». Статуэтка изображает мудреца, сидящего за столом и занятого подсчетами. Это своего рода оберег, предназначенный для сохранения и преумножения богатства. Чен Лобань уберегает от неразумных и лишних трат, а также от нечестных либо невыгодных сделок. Эта фигурка будет уместна там, где хранят деньги - в сейфе, у кассового аппарата, на шкатулке с семейным капиталом.

Видео по теме "Цвет в жизни людей"

Чуангун и Чуанму

фигурки фен шуй

Чуангун и Чуанму

Это мужское и женское божества, покровительствующие супругам, в особенности молодоженам. Чуангуна называют «господином кровати», а Чуанму – «матушкой кровати». Они охраняют спальню, способствуют улучшению отношений между супругами (в том числе и интимных), отвечают за обзаведение потомством. Фигурки Чуангун и Чуанму можно поставить в любом месте спальни, лучше всего – у изголовья брачного ложа. И, разумеется, их не стоит приобретать по отдельности – это парная композиция, и поодиночке эти талисманы гармонии не принесут.

Лао Цзы

фигурки фен шуй

Лао Цзы

Лао Цзы считают высшим даосским божеством. Обычно этого известного мудреца изображают летящим на аисте, с волшебным персиком в руке. Этот плод, выросший в Небесном саду, дарует здоровье, красоту и удачу. Аист символизирует скорое появление достойного наследника или преемника в делах. Если для вас предпочтителен первый вариант – держите этот талисман дома, если второй – в рабочем кабинете.

Видео по теме "Круги на полях. Инь-ян или же изображение стрекозы и многое другое"

Теперь вы можете выбирать, какие божества стоит пригласить в дом в зависимости от ваших потребностей и пожеланий. Эти фигурки фен шуй рассматривает, как замечательные и действенные талисманы, помогающие добиваться различных целей. Практически все они дружны между собой и, с учетом правильно выбранного места, не будут вступать в конфликт или как-то нивелировать действие друг друга. Если вы не можете определить правильное место для какого-то божества, поместите его в зону помощников и покровителей.


Похожее