Что нужно знать об искусственных драгоценных камнях?

Оглавление:

С давних времен ученые стремились сравняться с природой в возможностях и получать в лабораториях искусственные драгоценные камни. Для создания природных драгоценных камней нашей планете пришлось постараться. Сильное давление и большое количество времени, которое измеряется веками. Далее идет очередь воздуха и воды, которые должны высвободить самоцветы и приблизить их к поверхности земли.

Красивые синтетические драгоценные камни

Следует понимать, что добыть из земных недр можно лишь ограниченное количество материалов. Поэтому современные люди научились создавать синтетические драгоценные камни.

Большая часть людей считает, что во все ювелирные золотые изделия вправляются настоящие драгоценные камни. В этом и заключается отличие ценных изделий от бижутерии, которая сияет ограненным стеклом. Однако это не совсем так. Люди научились отлично имитировать драгоценные камни. Процесс создания камней в условиях производства в лабораториях является достаточно сложным и трудоемким, потому данные камни трудно назвать обыкновенным стеклом, но и к настоящим драгоценным камням их тоже отнести нельзя.

История создания синтетических ювелирных камней

Виды огранки искусственных камнейС давних пор люди пытались получить золото и ювелирные камни из подручных материалов.

В 18 веке с помощью обработки, огранки и введения в стекло соли свинца ученые получили синтетические ювелирные камни, которые были очень похожими на настоящие. Для того чтобы придать изделиям максимального блеска, на их основание наносили тонкое металлическое напыление. Создателя подобных искусственных драгоценных камней не наказали, а украшения из стекла назвали в его часть - стразами.

Сегодня большой популярностью во всем мире пользуются стразы "Кристаллы Сваровски", которые изготавливаются в Австрии. Подобные изделия создаются с помощью использования хрусталя, синтетических и драгоценных камней природного происхождения. Именно поэтому стоят они достаточно дорого.

Первый камень, который был выращен человеком, был представлен в 1891 году. До этого были предприняты многократные попытки по созданию камней. Однако изделия получались таких микроскопических размеров, что говорить об их применении в промышленных условиях не приходилось. Безуспешными были и "сиамские камни", которые производились с помощью сплава обломков природных камней.

Синтетический рубин, который был получен в лаборатории, достигал десяти карат. Он был создан французом Огюстом Вернейлем. Также он изобрел полностью все устройства, которые использовались для изготовления камней. С их помощью за пару часов можно было получить чистые искусственные рубины, размеры которых в несколько раз больше полученного образца. В отличие от настоящих камней, получаемые изделия не имели вкраплений и дефектов, были прозрачными и чистыми. Через год ученый получил первый корунд искусственного происхождения. В качестве сырья использовался очищенный оксид алюминия.




Выращивание искусственного жемчугаЧерез 10 лет после первого успеха исследования перестали проводить. Оборудование для создания искусственных изделий успешно внедрили в производство. Способ Вернейля оказался простым и надежным, с его помощью удавалось создавать рубины нужной величины. Через некоторое время ученые начали создавать и другие синтетические ювелирные камни.

В 20 веке были открыты дополнительные способы по выращиванию искусственных драгоценностей. Ассортимент увеличился, подобные изделия начали пользоваться популярностью среди ювелиров, так как при меньшей стоимости была возможность получения камней больших размеров и недостижимой для настоящих камней чистоты.

В Советском Союзе в средине предыдущего века искусственные камни пользовались большим спросом, их можно было встретить в украшениях данной эпохи: пылающие рубины красного цвета, синие прозрачные сапфиры, которые выращивались путем использования способа, который был предложен французским ученым. Популярными были и другие синтетические ювелирные камни: изумруды, александриты, кварцы и алмазы. Женщины отдавали предпочтение фианиту. Подобный камень имитировал бриллиант, он не имел аналогов в природе.

Что могут скрывать камни, которые получены искусственным путем?

Физические свойства и химический состав искусственных драгоценностей напоминают аналогичные параметры природных. Отличить настоящие камни от искусственных довольно сложно, потому правильно произвести проверку может исключительно высококвалифицированный специалист.

Кольцо с искусственным камнемПоявление искусственных камней на рынке драгоценных изделий привело ювелиров в замешательство, в связи с чем рынок сильно изменился. Купить рубин, который стоит достаточно дорого, стало намного проще. Также упали в цене изумруды и сапфиры. Через некоторый период времени ситуация стала прежней, так как с помощью оптических устройств стало достаточно легко определить драгоценный камень.

Сегодня наука достигла таких высот, что есть возможность в условиях лабораторий создать практически все дорогостоящие камни.

Видео по теме "ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЯХ"

Полученные искусственным способом изделия широко используются в электронной промышленности и других отраслях. Современное производство синтетических драгоценностей достигло неимоверных высот и исчисляется тоннами.

Искусственно созданный изумруд

Для изготовления синтетического изумруда используется гидротермальный метод, который является очень затратным. Подобный минерал имеет аналогичную хрупкость, что и настоящий изумруд, однако искусственные самоцветы имеют больший срок службы, так как в их структуре практически нет трещинок.

Видео по теме "Правильный подбор камней по гороскопу (важные акценты о которых надо знать)"

На сегодняшний день подобные камни производятся несколькими компаниями. Технология создания искусственных изумрудов постоянно улучшается. Синтетическое изделие стоит не намного дешевле натурального самоцвета, так как процесс их создания является проблематичным и дорогостоящим. Гидротермальный камень имеет окраску, которая устойчива к ультрафиолетовому излучению. Подобные изделия не боятся нагревания и воздействия кислоты.

Создание синтетического жемчуга

Из мантии устрицы нужно удалить часть жировой ткани. В данный кусок нужно будет поместить зерно перламутра и перенести через проем в мантию другого моллюска. После этого устрица должна вернуться в море. Пересаженная и своя ткань будут синтезировать перламутр, который постепенно обволакивает зерно. Следует понимать, что данный процесс занимает много времени.



С недавних пор стала использоваться усовершенствованная технология создания жемчуга. В результате рост камня сильно ускорился, а выход готовой продукции увеличился. Данным способом можно получать культивированный жемчуг. Отрасль непрерывно развивается, ее осваивают многие страны.

Минимальные габариты синтетического жемчуга - верхняя часть булавки, максимальные - яйцо голубя. Подобные камни продают по одному, из маленьких минералов изготавливаются жемчужные бусы. Наиболее ценным считается идеально круглый минерал, после этого идет каплевидный и изделие в виде пуговицы. Природный жемчуг стоит намного дороже синтетического.

Как отличить природный рубин от синтетического?

Первым делом нужно обратить внимание на цену. Ювелирные украшения с большими природными рубинами достаточно дорогие, можно сравнить со стоимостью изделий с алмазами. Если некоторое время подержать самоцвет в руке, то природный камень не нагреется, а искусственный рубин быстро станет теплым.

Другой метод - поместить камень в сосуд из стекла. Если распространится красное сияние, то это значит, что было приобретено настоящее изделие. В противном случае - куплена подделка.

На ювелирные камни надо посмотреть под лупой.

Видео по теме "Они помогают тем, кто верит в их силу. Необъяснимая энергетика драгоценных камней. Тайные знаки"

Природные минералы будут менять цвет под разными углами.

Видео по теме "Синтетические имитации драгоценных камней,часть 6.Вьетнам Нячанг 2016"

Если в настоящем камне имеется трещинка, то она должна быть исключительно зигзагообразной формы.

Видео по теме "Драгоценные камни непредсказуемая инвестиция"

Искусственный рубин может использоваться не только для производства украшений, но и для решения различных технических задач.

Синтетические ювелирные камни могут содержать маленькие погрешности: вкрапления, трещины. Однако есть погрешности, которые свойственны только самоцветам, полученным искусственным путем. Это помутнения и круглые воздушные пузыри.


Похожее