Что представляет собой сапфир кабошон?

Видео по теме "маленькая злая девочка)))"

Оглавление:

Видео по теме "Рубин и Сапфир. Драгоценности, рождённые природой"

Сапфир кабошон знают многие ценители драгоценных камней. За свою историю человечество придумало массу способов огранки драгоценных и полудрагоценных камней. Одним из наиболее популярных методов обработки драгоценностей является кабошон. Именно в честь него обработанные камни и получают название, например, сапфир кабошон. Правильнее всего термин сапфир применять к корундам голубого цвета. Но исторически сложилось так, что разные цвета корунда воспринимаются как отдельные виды драгоценных камней.

Украшения с сапфиром кабошоном

О семействе корундов и схожести камней

Изумруд кабошон - близкий родственник сапфира. Это тоже корунд, но обладает зеленым цветом. Натуральный изумруд не может стоить дешево. Если в ювелирном магазине предлагают знаменитые «амазонские изумруды» огранки кабошон недорого и не готовы подтвердить подлинность камней сертификатом, велика вероятность, что это окажется шпинель, обладающая достаточно широкой цветовой палитрой. Столь модный у любителей экзотических драгоценностей «восточный топаз» часто выдают за корунд, указывая на то, что он с сапфиром относится к одной категории.

Красный кабошон рубинЦветовая гамма корундов поражает своим разнообразием. Кабошон рубин на первый взгляд с сапфиром не имеет ничего общего и стоит значительно дороже голубого камня, но они ведь тоже родственники - корунды, как и падпараджа (редкий драгоценный камень, символизирующий на Востоке чистоту и невинность). В России падпараджу чаще называют «бесцветный топаз» и его отношение к семейству корундов не признают. На Востоке падпараджу именуют более поэтично («цветок лотоса») и относят к категории корундов. Термин «бесцветный» можно считать несколько условным, ведь натуральный камень имеет нежный оранжево-желтый оттенок. Иголочки рутила способны придать даже небольшому сапфиру не только шелковистый блеск, которым и отличается данный камень, но и эффект «кошачьего глаза». Он получается при высокой концентрации иголочек рутила.

К сожалению, приобретение драгоценного камня в ювелирном магазине - это еще не гарантия того, что он окажется таковым. Искусно обработанный кабошон граната нередко выдают за более дорогие драгоценные камни, в том числе и рубины. Аналогичным образом поступают и с красным турмалином, который при должной обработке сложно отличить от кабошон рубина. Но важно учесть: все корунды обладают более высокой твердостью, чьи показатели являются одним из критериев определения подлинности камней.

Видео по теме "Пара звездчатых сапфиров 11,60 карата"

Возможна ли подделка?




В России не существует жесткого контроля за качеством реализуемых в ювелирных магазинах украшений. Современные технологии позволяют камням дать сходство с сапфиром. Термической обработке в современном ювелирном искусстве подвергают и драгоценные, и полудрагоценные, и минеральные камни. Сторонники традиционных подходов к огранке негативно воспринимают данный метод отработки, считая, что камень теряет часть своей энергетики и уникальных природных свойств. Поэтому, чтобы быть уверенным в приобретении натурального сапфира, лучше всего обратиться за помощью к ювелиру, чтобы не купить вместо него, например, хороший натуральный аметист, который стоит в сотни раз меньше. При термической обработке прозрачность аметиста повышается, его цвет может становиться нежно-желтым, зеленым, голубым, что позволяет недобросовестным продавцам и производителям выдавать аметисты за сапфиры и топазы.

Видео по теме "Сапфир кабошон 26,26 карат, Цейлон"

Синий сапфир кабошонТем, кому нравится отделка кабошон и у кого есть желание приобрести ювелирные украшения с натуральными камнями, можно присмотреться к изделиям, где есть агат. Проблема только в том, что кабошон агат тоже могут с легкостью подделывать и, пользуясь доверчивостью людей, выдавать подделки из стекла и пластмассы за натуральные полудрагоценные камни. Не оказаться в роли обманутого покупателя при покупке драгоценных и полудрагоценных камней огранки кабошон, независимо от их категории и стоимости, достаточно сложно. Благодаря химическим реактивам недорогие минеральные камни или пластмассу со стеклом умельцы ухитряются превращать в настоящее произведение искусства.

Кабошоны агата, называемые «венами дракона», являются в России одними из самых популярных, но 99,90% из предлагаемых покупателю камней являются подделкой. Человек приобретает агат в надежде укрепить свое здоровье, ведь камень обладает свойством успокаивать нервную систему, благотворно влиять на иммунитет, на органы зрения и суставы, а в результате получает «химическую бомбу». Для изготовления поддельных кабошонов агата и других натуральных драгоценных и полудрагоценных камней широко применяются:

  • азотнокислое железо;
  • азотная кислота;
  • соли хрома;
  • железный купорос.

С помощью химических реактивов украсить камень «венами дракона» элементарно: его подвергают воздействию химических веществ, и все полоски, переходы, которые у натурального агата обладают плавностью и мягкостью, становятся четкими и яркими.

Многообразие кабошонов

Правильно ограненный кабошон всегда будет гладким: на нем не должны присутствовать царапины или потертости, свойственные подделкам из пластмассы или пластика.

Видео по теме "голубой сапфир и циркон"



КабошоныУ кабошонов нет граней, что позволяет подчеркнутость естественную красоту природных сапфиров. Огранке кабошон есть смысл подвергать далеко не каждый драгоценный камень. Как правило, для нее выбираются сапфиры:

  • не имеющие сильного блеска;
  • с низким показателем преломления;
  • с наличием внутреннего дефекта;
  • имеющие отклонения в прозрачности;
  • обладающие более выраженной глубиной цвета;
  • имеющие интересный оптический эффект.

Видео по теме "Рубины Кабошон INDIA SHOP108 RU"

Звездчатым сапфирам подходит именно огранка кабошон, потому что она намного лучше фасеточной, раскрывает все достоинства камня. Лунный камень и опал без огранки кабошон и вовсе представить сложно. С данным видом огранки связана масса интересных легенд. Считается, что кабошоны способны исцелять зрение. Для людей, страдающих близорукостью, знахари и сегодня рекомендуют приобретать полные кабошоны изумруда, обладающей внешней вогнутой линзой.

Стандартная огранка кабошонов сапфира, как и других драгоценных и полудрагоценных камней, бывает различных видов: овальная, круглая, прямоугольная, сердечко, кулон (грушевидная), крест. Перечисленные виды огранки стандартны. Наравне с ней в современных видах изделий активно применяются и нетрадиционные формы кабошонов. По уровню кривизны верха кабошоны тоже имеют специальную классификацию: высокие, средние, низкие. Одинарные и двойные кабошоны отличаются друг от друга тем, что у первых есть плоское основание и выпуклый верх, у вторых обе части камня имеют выпуклую форму. Основание качественных кабошонов обычно не полируется. Многие покупатели ювелирных украшений даже не предполагают, что с помощью двойной огранки сапфира кабошон искусным ювелирам удается снивелировать дефекты камня. Если же цвет сапфира очень светлый, но камень обладает отличным качеством, у него нет внутренних дефектов, то тоже применяют отделку двойной кабошон.

Видео по теме "Коллекция элитных украшений от "Эстет""

Существует еще два вида такой отделки, но они встречаются гораздо реже: вогнутый кабошон и низковыпуклый. Последний отличается тем, что при плоском основании у него низковыпуклая верхняя часть. Когда у сапфира есть звезда, ювелиры, как правило, гранят его в форме круга, чтобы подчеркнуть красоту камня. Круг при этом делается высоким. Немаловажную роль при выборе вида огранки сапфиров кабошон играют оттенки цвета камня и тип ювелирного изделия, для которого он предназначен. Ювелирная мода непредсказуема и одновременно традиционна во всем, что касается камней и создания украшений. Удлиненные овальные сапфиры кабошоны чаще всего используются в женских украшениях, в первую очередь - в серьгах.

Для мужских ювелирных украшений сапфиры кабошоны гранят чаще всего в форме квадрата или круга. Важно учитывать и следующий момент: чем насыщеннее цвет камня, тем выше его стоимость. Наиболее дорогие сапфиры - ярко-синие. Дешевле средне-синие и светло-синие камни. Но геологи с данной точкой зрения ювелиров не согласны: по геологической классификации спектр сапфиров кабошон начинается с голубовато-зеленого и оканчивается сине-фиолетовым.


Похожее