Кому рекомендуется носить розовый сапфир?

Оглавление:

У многих людей драгоценный камень розовый сапфир ассоциируется с гламуром. Длительное время такие камни были роскошью, доступной только единицам. Добывали и добывают минералы в основном на острове Шри-Ланка и в западной части полуострова Индокитай. Но в конце прошлого века новое месторождение сапфиров розовых было обнаружено на Мадагаскаре, что позволило ценителям драгоценных камней начать приобретать мадагаскарские минералы, которые стоят немного дешевле.

Видео по теме "Маньяк в глазах Анжелы!"

Пурпурно-розовый сапфир

Сапфиры относятся к группе корундов. Данные драгоценные камни обладают широкой цветовой палитрой и весьма внушительной ценой. Чем реже встречается оттенок или цвет сапфира, тем она выше. Цвет розовых сапфиров варьируется от бледно-розовых до пурпурных оттенков.

Чем насыщеннее цвет камня, тем выше его стоимость. Микроэлементы хрома и титана, которые есть в составе кристаллов, напрямую влияют на их оттенок. Наиболее модные сегодня камни среди любителей сапфиров - пурпурно-розовые.

Термическая обработка камня

Кольцо с нежно-розовым сапфиромКачество и цена драгоценности тесно связана не только с ее цветом, но и с прозрачностью, способом огранки, весом. Цвет можно изменить и прозрачность повысить с помощью высокотемпературной обработки. Данный факт, увы, стал благодатной почвой для нечистоплотных ювелиров и мошенников. В целях получения модных оттенков, лучшей прозрачности камня и барышей сапфиры изменяют с помощью высоких температур. Успехи в совершенствовании способов обработки драгоценных камней очевидны.




Без высокотехнологичного оборудования сегодня ни один профессиональный геммолог не сможет со 100%-ной уверенностью утверждать, подвергся ли розовый сапфир термическому воздействию с целью изменения характеристик. Тем более что коренные жители Мадагаскара обладают уникальным опытом изготовления этнических украшений из натуральных камней, бегемотовой кости и редких пород деревьев.

Мадагаскарские технологии обработки сапфиров применялись еще до нашей эры и остаются секретом для европейских ювелиров и геммологов. Потому, приобретая настоящий мадагаскарский сапфир, можно быть уверенными, что камень натуральный и отличного качества. Но каким был его изначальный оттенок и менялся ли он? Это тайна за 7-ю печатями.

Цвета сапфираРозовый сапфир относится к категории камней, постоянно растущих в цене. С его классификацией, как и у большинства редких, но популярных минералов, на протяжении столетий происходит путаница. Ряд ювелиров отказывается розовые сапфиры признать сапфирами и считает их отдельной разновидностью рубинов. Розовый бриллиант значительно дороже розового сапфира, но оба камня объединяет любовь к ним особ королевской крови. Биография принцессы Дианы известна всем. Романтическая история любви окончилась не как в сказке, где принц и его возлюбленная жили долго и счастливо, но благодаря принцу Чарльзу получила широкое распространение во всем мире классическая традиция дарить при помолвке невесте кольцо с розовым сапфиром. Полученные в дар браслеты, подвески и кольца с розовыми сапфирами воспринимаются как признания в любви. Сравнительно недавно в Европе возникла еще одна новая традиция: дарить на День святого Валентина ювелирные украшения с розовым сапфиром, ведь камень, в отличие от рубина, не является символом ревности и всепоглощающей страсти. Сапфир розового цвета способен, как утверждают эзотерики, пробуждать в сердцах нежность.

В чем сапфир похож на рубин?

Литотерапевты нередко называют розовый сапфир мягким вариантом рубина, ведь камни похожи по своему химическому составу и энергетике. Согласно утверждениям астрологов, магическую силу розовому драгоценному камню даруют Юпитер, Нептун и Венера. Верховное божество древних римлян, бог морей и богиня любви являются олицетворением трех основным свойств камня:

Видео по теме "Черный цвет в одежде"

  • власть над эмоциями;
  • укрощение свирепых бурь страстей и негативных эмоций;
  • дар любить и быть любимым.

Серьги с розовыми сапфирамиСвойства розового сапфира оказались важны для людей, живущих чувствами. Энергетические вибрации камня направлены на пробуждение в человеке нежных чувств к представителям противоположного пола и жизни. Розовый сапфир относится к мистической категории камней-учителей. Главный урок, который он дает своему владельцу, умение любить мир во всех его светлых проявлениях. Потому вполне закономерно, что розовый сапфир является символом материнства, бескорыстной материнской любви к детям и той великой защиты, которую она дарует.



С данными минералами связано имя легендарного короля Артура Пендрагона, который остался в мировой истории одним из самых справедливых правителей, несмотря на то, что был предан другом и возлюбленной. Артуровскими сапфирами называют драгоценные камни, где смешались два цвета: розовый и желтый. Первый цвет символизирует сердце со всеми его устремлениями, желтый - Солнце. Розовые сапфиры с оранжевым оттенком считаются одними из самых дорогих и редких на планете. Эзотерики уверены, что такие камни учат душу человека гармонии, любви к себе и окружающим, умению слушать свой внутренний голос, соразмерять свои поступки с божественными законами кармы и бытия. Камень приносить удачу людям, любящим свою профессию и посвятившим ей жизнь. Он учит состраданию, прощению и умению видеть прекрасное в каждом дне.

О падпарадже и вечных ценностях

Сапфир такого оттенка на Востоке носит другое название - падпараджа. Но не совсем понятно, какой из сапфиров индусы считают «цвета цветка лотоса» (падпараджей), а какой - нет. Желтые и оранжевые сапфиры у одних ювелиров признаются падпараджей, у других - нет. Цейлонские ювелиры утверждают, что падпараджей может быть назван только камень, где в равной степени сочетаются оранжевый и розовый цвета. Принято считать, что впервые падпараджа был найден на Цейлоне, но данный факт оспаривают другие территории, где добывают розовые сапфиры. Падпараджи, чей вес более 2 карат, очень редки. Камней весом свыше 5 карат насчитывается еще меньше, практически все они входят в известные частные коллекции, одна из которых принадлежит ныне здравствующей королеве Великобритании Елизавете. Падпараджи есть в частных коллекциях норвежской и испанской королевских семей.

Видео по теме "Маленький котёнок играет кошки видео няшка няшный домашние животные котята"

Ожерелье из розового сапфираВалентин - не единственный святой, чье имя связывают с розовым сапфиром. Теософы утверждают: розовый сапфир по своим космическим вибрациям связан с тремя святыми - Верой, Надеждой и Любовью, символизирующими высшие качества, дарованные душам людей на Земле. Когда иголочки рутила, которые есть в минерале, после огранки напоминают три пересекающихся луча, эзотерики считают, что такой камень способен оказывать сильнейшее влияние на окружающих. На Востоке розовый сапфир символизирует дружбу, бескорыстие, гармонию, сострадание, скромность. Он способен усиливать в представителях сильного пола лучшие мужские качества, у прекрасной половины человечества - женские. Камень успешно помогает избавляться от депрессии и лечит сердечные заболевания. Спектр его применения в литотерапии более чем обширен. Ношение розовых сапфиров:

  • помогает бороться с доброкачественными и злокачественными образованиями на коже, проказой и экземой;
  • лечит астму, сердечно-сосудистую систему, суставы;
  • снижает сахар в крови и унимает головную боль;
  • избавляет от эпилептических припадков, лихорадочных состояний, паралича;
  • заживляет тяжелые раны и улучшает зрение.

Видео по теме "О том, как нужно правильно краситься"

Для нормализации работы сердца украшение с розовым сапфиром носят на правой руке. Особенно благоволит минерал Водолею и Стрельцу. Но козерогам он способен принести неудачи. Приобретенный в ювелирном магазине или полученный в подарок сапфир начинает не сразу работать на своего владельца.

Считается, что если человек будет недостойным камня, то через какое-то время сапфир окажется потерян.

Видео по теме "джунгарский хомяк"


Похожее