Каково значение камня сапфир?

Оглавление:

Значение камня сапфир было связано, прежде всего, с его глубоким и таинственным цветом. Сапфир - разновидность минерала корунд. Он своим неповторимым блеском и твердостью, уступающей только алмазу, привлекал внимание людей с древности.

Необработанный сапфир

Его названия связывают со старым семитским языком. Вавилоняне называли его «сипра», что значит «царапающий», греки - «сапфейрос» (это означает «синий камень»). Латинское название «сафирус» прижилось и дошло до наших дней.

Были времена, когда только камни корунды синего цвета считались сапфирами. Гораздо позже определились с тем, что у привычного нам синего камня есть собратья. И отличаются они друг от друга только цветом. К примеру, корунд красного цвета назвали рубином. Остальных до настоящего времени называют сапфирами. Но при указании на какой-то конкретный сапфир в другом цвете прибавляют к названию цвет.

Второе имя белого сапфира - лейкосапфир. Оранжевый, один из самых дорогих, папараджа.
С течением времени сапфиры сохраняют свою первоначальную глубину цвета. Они не тускнеют, не становятся бледнее, не мутнеют.

Месторождения сапфираПри дневном естественном и искусственном освещении этот камень светится разными цветами. Особенно хорош его цвет при натуральном дневном свете.

Встречаются два оттенка цвета в одном камне. При определенном освещении с разных сторон их цвет меняется. Это сине-зеленые, сине-фиолетовые и другие камни. Этот камень в природных условиях существовал только на Шри-Ланке.

Зеленый сапфир присутствует преимущественно в Австралии. Называется еще «восточным изумрудом».
Розовый сапфир добывается в Бирме. Второе название - «восточный аметист». Бесцветные или белые сапфиры бывают совершенно прозрачными.

Звездный камень

Самые редкие и ценные - звездные сапфиры. Для них характерен астеризм (шестиконечная звезда с шестью концами). Это наблюдается, когда рутиловые частички лежат параллельно трем осям. Если камень содержит в своем составе частички минерала рулита, то они имеют способность отсвечиваться и создавать на драгоценном камне узоры светящейся шестиконечной звезды. Большое магическое значение придается таким сапфирам. Еще их называли «лучами звезды». Обработка их производилась кабошоном (это способ обработки с отсутствием граней).

По легендам, самым сильными характеристиками, присущими черной магии, наделены сапфиры, которые могут при полировке показать «лучи звезды».

По мнению сторонников магии, талисманов и оберегов, наибольшей силой обладает амулет с тремя лучами. Он символизирует три больших начала жизни: Веру, Надежду, Любовь. Камням с таким звездным свечением приписывали необыкновенные волшебные характеристики во все времена.

Значение сапфира в разных странах




Серьги со звездчатым сапфиромВ Древнем Египте сапфир почитали как камень, приводящий к истине в суде. Синему камню приписывали способность наделять своего обладателя рассудительностью, тягой к поиску глубокой истины, к умению укрощать страсти, принимать правильные решения. У царя Соломона, известного своей рассудительностью и справедливостью, имелось при себе кольцо-печать, изготовленное из сапфира.

Греция в глубокой древности относила сапфир к камням, принадлежащим самому Зевсу. С сапфиром ассоциируются истина, мудрость во всем, бессмертие и высшие духовные знания. В Греции это «камень Аполлона». Он может своим присутствием убивать пауков. Греческие паломники должны были иметь сапфир. Считалось, что и у Прометея было кольцо с сапфиром. Сапфиры у древних греков и римлян носили только жрецы. Считалось, что сапфиры могли понять истину, которую хотят донести до людей боги.

В Индии это один из самых мистических камней. Его синий оттенок дарит здоровье, достаток, благополучие, любовь Бога.

В Персии считается, что сапфир родился из оставшейся капельки амрита - сока бессмертия.

Согласно ивриту кольцо царя Соломона было сделано из сапфира. В средневековой Европе верили, что этот камень защищает целомудрие, раскрывает обман и предательство, оберегает от черной магии и отталкивает чуму. Во Франции в XVIII веке носили его, что спастись от нищеты.

Даже христианские священнослужители приписывали ему волшебные свойства.

Кашмирский сапфирВ короне королевы Британии инкрустирован крупный сапфир, или «Святой Эдуард». Существует легенда, по которой король Эдуард Исповедник, имевший при себе драгоценный синий камень, отдал его нищему. Через какое-то время он был возвращен в храм Эдуарду. Это случилось через годы, когда его вернули с надписью «Встретимся на небесах». После смерти Эдуарда перстень вытащили из гроба и передали монахам. Считается, что он способствует излечиванию от недугов.

Сапфир притягивает мудрость, избавляет ото лжи, праздности, лени. Стимулирует стремление к цели, смыслу жизни. Он помогает найти наиболее правильный и мудрый выход из сложных ситуаций.

Еще одно значение он имел у монахов. Называясь монашеским камнем, он даровал духовные ценности, оберегал невинность, целомудрие и чистоту.

Сапфир не любит жемчуг и ни в каком варианте с ним не сочетается.

Сапфир и знаки зодиака

Этот камень всегда будет помогать людям, родившимся под знаками Овна, Девы, Стрельца, Водолея.

Благодаря своей магической силе этот камень приумножает положительные черты этих знаков.



Негативные же стороны нивелирует и помогает этим людям бороться с ними. А в борьбе легко их преодолевать.

Так, Овнам этот камень даст силу справиться со своей вспыльчивостью, собственничеством, одарит дальновидностью. Он приумножит мудрость, способность видеть все в правильном свете, быть более проницательными.

Деву сапфир направит к размышлениям, стремлению к познаниям, к умению дружелюбно общаться.

Для Водолея этот знак способствует развитию духовной стороны личности. Во время трудных жизненных ситуаций придаст мудрость, силу, мужество.

Сапфир и религии

Цвета сапфираВ буддизме сапфиру отводится большая роль в мироздании. На полюсе мира, как гласит легенда, направлена ввысь огромная отвесная гора. Стороны ее горят разноцветными сапфирами. Голубое небо получается в результате того, что в сторону людей обращена синяя сторона.

«Каменный камень» - таким видят его представители буддизма. Он дарит ощущение гармонии, дает духовное просветление.

Мусульмане в этом близки к буддистам. Считается, что весь мир стоит в окружении сапфировых вершин и голубой небесный свет обусловлен их свечением. Так, очередное яркое и, пожалуй, наиболее красивое название этого минерала - «брызги неба». Глубокий морской оттенок придавал сапфиру значение божественного высшего определения, чистоты и большой силы.

По Библии, первосвященник носит в своем наперснике 12 драгоценных камней. Пятым среди них является сапфир. Его назначение - притягивать милость богов.

Еще одно его значение - способствовать спокойствию, созерцанию, отказу от страстей. Правящие особы инкрустировали сапфирами свои царские регалии, утверждая надежность и неоспоримость их превосходства и власти.

У императора Карла Великого тоже был сапфир, изготовленный специально для жены (800-814). Он приносил удачу, веру и надежду.

В некоторых религиях именно мистический звездный сапфир являлся камнем судьбы.
Считалось, что все ведьмы обязательно имеют сапфир, используя его для заклинаний при занятиях черной магией. Другие писали, что камень делает глупого мудрым, а закаленному дарит сдержанность.


Похожее