Приточная труба как один из важнейших элементов вентиляционной системы в гараже

Видео по теме "Монтаж вентиляции.wmv"

Здравствуйте! Выводить вытяжку над уровнем крыши необходимо как минимум на полметра. Приточно-вытяжная система вентиляции естественного воздухообмена подразумевает монтаж двух труб. Одна из них приточная, через которую в гараж будет поступать свежий воздух, другая - вытяжная, удаляет отработанный.

Видео по теме "Недорогие кондиционеры сплит вентиляция в Виннице"

Приточную трубу крепят с той стороны помещения, откуда наиболее часто дуют ветра. Если это со стороны ворот, то достаточно будет в их нижней части соорудить решетки. Если же устанавливать приток со стороны стены, то это нужно делать следующим образом. Немного выше уровня пола крепится труба, другой конец которой выходит через отверстие на улицу. И эта часть должна находиться от земли в 40 см. Так воздушные массы будут попадать в помещение более интенсивно. Чтобы в гараж не проникли грызуны, на внешний конец канала закрепляется мелкоячеистая сетка.




Вытяжная же труба располагается в диагонально противоположном углу гаража. И крепится она ниже уровня потолка на 15 см, а верхний ее край выходит через потолок, на полметра возвышаясь над крышей. Через этот канал в помещение могут попадать атмосферные осадки, поэтому его лучше всего закрыть металлическим зонтиком.

Видео по теме "Zheleznovodskaya_32"

Чтобы вентиляционная система не создавала конденсат, ее следует утеплить. Лучше всего оба канала обмотать гидроизоляционным материалом. Для этого можно использовать минеральную вату или стекловату. Такая изоляция не только предотвратит образование конденсата, но и уменьшит шум, исходящий от воздухопотоков в трубах.

Что касается диаметра каналов, которые используются в монтаже вентиляции, то их рассчитывают исходя из площади строения. На 1 кв. метр строения приходится 15 мм диаметра трубы. Например, площадь гаража 18 кв. м., тогда вентиляционные каналы должны быть диаметром 270 мм.

Видео по теме "Энергосберегающая вентиляция в частном доме"



Если установить на приточный и вытяжной каналы задвижки, а это сделать необходимо, то можно будет регулировать циркуляцию атмосферных потоков в разное время года. Например, чтобы зимой прекратить доступ холодного воздуха, можно вовсе закрыть задвижки. Если приток идет через решетки в воротах, то и на них можно соорудить заслонки. Регулируя их, можно устанавливать свой режим циркуляции воздушных масс.

Принцип работы естественной приточно-вытяжной вентиляции строится на разности температуры воздуха в гараже и за его стенами. Но когда этой разницы практически нет, циркуляции не происходит, и естественная вентиляция становится бесполезной. Поэтому чаще всего применяют комбинированный вид системы. Для этого в нижний край вытяжной трубы крепится вентилятор, который заставляет перемещаться воздушные потоки. Такой вентилятор можно соединить с системой электрического обеспечения, тогда он начинает работать, когда включается свет в гараже. Таким образом в помещении всегда будет сухо.


Похожее