Оборудование для нормальной циркуляции воздуха в гараже

Организация вентиляцииДля устройства принудительной вентиляции лучше использовать безколлекторные электродвигатели (например, от компьютера при небольшом объеме помещения). Для надежного и долговечного подогрева приточного воздуха действительно придется использовать дорогостоящее и энергоемкое оборудование, другой вопрос - есть ли в этом необходимость?
Если у вас неотапливаемый гараж, то влажность в нем будет такая же, как и на улице. Вытяжка в этом случае нужна для того, чтобы влага не скапливалась в помещении.

Конечно, если вы хотите, чтобы в гараже влажность была меньше, чем на улице, тогда приточный воздух необходимо подогревать, чтобы он испарял внутреннюю влагу. Но не лучше ли предусмотреть в этом случае отопление?
Если в вашем гараже будет сооружена принудительная приточно-вытяжная вентиляция, она сможет решить практически все проблемы. Приток можно установить в воротах, сделав в их нижней части решетку. Можно вывести трубу в отверстие в стене. Для этого один ее конец размещается немного выше пола, а верхний край выводится наружу на 40 см выше земли. В диагонально противоположном углу размещается вытяжная труба. Нижний ее край крепится чуть ниже уровня потолка, а верхний выходит на полметра выше крыши.




Такая система работает на принципе разности температуры и давления воздуха в помещении и за его пределами. Естественная вентиляция, а именно так она и называется, может не справляться со своей задачей, поэтому ее усовершенствуют вентилятором, который устанавливают в нижний край вытяжной трубы. Благодаря его работе воздушные потоки циркулируют, освобождая место для свежего воздуха.



Чтобы в зимнее время в помещение не попадал морозный воздух, следует соорудить на трубах задвижки, которыми можно будет перекрывать доступ воздуха в гараж. Кроме того, следует утеплить приток и вытяжку. Воздушные потоки, циркулирующие в системе, сопровождаются сильным шумом, теплоизоляция несколько его уменьшит. Но главное – утепление системы предотвратит образование конденсата, который появляется при разности температур.

Не забудьте защитить трубы. Вытяжная нуждается в защитном козырьке, он не даст дождю и снегу проникнуть в гараж, а на приточный канал следует прикрепить сетку, которая спасет от грызунов.


Похожее