Создание синтетического сапфира

Видео по теме "Lab-Grown Rubies and Sapphires: Flux Vs. Flame Fusion"

Оглавление:

В ювелирной промышленности широко применяются различные природные камни, в том числе синтетический сапфир. Некоторые из них являются природного происхождения, другие - искусственные, но по своим характеристикам практически идентичны натуральным. Это не касается грубых подделок, которые представляют собой просто цветное стекло.Безцветный сапфирПопытки производства искусственных камней предпринимались с давних времен. Первые официальные сведения о получении синтетических камней датируются 80-м годом 19 столетия. К драгоценным камням относят определенные природные минералы. Среди них: сапфир, изумруд, алмаз, сапфир жемчуг, александрит.

Сапфиры, выращенные искусственным путем

Природный сапфир в большинстве своем является небольшим по размерам и тускловатым камнем.

Свойства сапфираНаращивание размера камня происходит путем добавления на основу из натурального камня синтетического аналога. Кроме того, новые технологии по искусственным камням направлены на улучшение их цвета, прочности и прозрачности.

Искусственный сапфир обладает идентичными естественным камням свойствами. Поэтому они нашли широкое применение в ювелирной промышленности, производстве часов и полупроводников. Отличить сапфир натуральный от синтетического может только опытный ювелир или геммолог, и то с применением специального оборудования.

Настоящий сапфир, как и рубин, является по своей основе разновидностью окиси алюминия (корунд). Минералы бывают различных цветов, камень красного цвета называют рубином. Выращенные в искусственных условиях сапфиры окрашивают в различные цвета с добавлением различных примесей в корунд. Наиболее популярным сапфиром является изделие синего цвета. Для производства качественных синтетических камней требуется высокая температура и давление. Камень, выращенный в искусственных условиях нельзя назвать природным, но он по всем характеристикам аналогичен ему.

Корректировка прозрачности и оттенков сапфира

Цветные камни имеют поры. Для приобретения товарного вида синтетические сапфиры обрабатываются специальным маслом или воском. После проведения такой процедуры поры и трещины исчезают. Также существует технология заполнения трещин стеклом. Для этого применяется процесс термообработки. Полость трещин заполняется стекловидным материалом, который придает камню различный оттенок. По ценности сапфир не определяется в зависимости от наполнителя. Обработка минералов при температуре выше 1000°С позволяет очистить их от лишних вкраплений.

Цвета сапфираДля определения факта термической обработки необходимы специальные приборы. Непрофессионалу практически невозможно определить разницу между камнями, подверженными обработке и нет. Данная процедура играет большую роль для определения категории сапфира в торговле.




Сырье для изготовления синтетических сапфиров добывают в большинстве бесцветное или светлое. После заполнения пор оно приобретает своеобразный оттенок. Корунд пропитывается различными красителями для получения нужного цвета. Чаще всего это красные и синие вещества. Пропитка, проведенная таким образом, неустойчива и легко смывается спиртовым раствором или ацетоном. После удаления поверхностной пропитки камень становится привлекательнее в плотности цвета. Для стабилизации окраски сапфира применяется диффузионная обработка. Она проводится при высокой температуре (не ниже 1800°С) с применением красителей химической группы. Именно при помощи такой обработки получают васильковый сапфир. Насыщенность цвета приобретается благодаря проникновению в камень примеси железа и титана. Желтую окраску минералу придает диффузионная обработка с бериллием. Причем такая технология позволяет придавать новый цвет корундам, прошедшим окраску ранее.

Способы получения синтетических сапфиров

В настоящее время существует несколько способов, как вырастить искусственный сапфир.

Видео по теме "It's Alive, But Is It Life: Synthetic Biology and the Future of Creation"

Метод Вернейля. На протяжении многих десятилетий оставался основным способом получения синтетических сапфиров. Последовательность операций следующая:

  • использование герметичной вертикальной горелки с добавлением порошкообразного глинозема;
  • при нагревании порошок плавится и оседает каплями на установленном штифте;
  • керамический муфель, изолирующий нарост (булю), оснащен смотровым окном.
  • нарост увеличивается и образует конус малой плотности, который перемещается в горячую зону;
  • в ходе операции образуется несколько кристаллов, один из которых служит для образования конечного продукта.

Серьги с синтетическим сапфиромОсновным условием для получения продукта высокого качества является дозирование исходного материала, которое требует определенной подачи. Более сыпучий порошок обеспечивает вязкость и формирование продукта с качественными показателями.

В применении грубого порошка имеется большая вероятность его застывания с неравномерно распределенными частицами и неправильной консистенции.

  1. Еще одним популярным способом изготовления искусственного сапфира признан гидротермальный. Его особенность заключается в применении затравочных пластинок при температуре в пределах 300- 5000°С и соответствующем давлении.
  2. Способ изготовления сапфиров с помощью газотранспортных коммуникаций. Процесс заключается в осуществлении производства продукции в режимах различных температур.

Долгие годы для получения синтетического сапфира пользовались методом Вернейля. Практическое применение современных методов получения сапфира искусственным путем позволяет избежать выработки некачественных камней, как деклассированный сапфир.

Видео по теме "13 mm crown rings with synthetic sapphire by Phat Boy Collection"

Дополнительные моменты



Сапфир васильковый является самым сложным камнем из этого рода. Его оттенок требует тщательной профессиональной подготовки и соблюдения технических условий изготовления.

Самыми ценные представители камней сапфировых находятся в Индии.

Месторождения сапфираБольшая часть сапфиров и их производных осуществляется из далекой Австралии.

Видео по теме "handmade gold ring with blue sapphire and diamonds"

Эти камни природного происхождения изначально применялись, кроме украшений, в различных ритуальных обрядах и оберегах. По народным поверьям, они приносят владельцу лидерство и благополучие, а в доме обеспечивают комфорт. Для лечения таких болезней, как сердечная недостаточность и психологическая неустойчивость, также считалось положительным применение сапфиров и рубинов.

Самые знаменитые образцы сапфиров представлены в таком порядке:

Видео по теме "Loose Synthetic Sapphire 8.15 CT $2,000 Appraisal"

  1. Таиланд (1977 год). Масса - более 16 кг.
  2. Шри-Ланка - масса более 18 кг.
  3. США - 15-кг экземпляр.

В Российской Федерации самым знаменитым камнем из рубиновой группы является васильковый сапфир производства 19 века, который хранится в Алмазном фонде страны.

По своим целебным свойствам сапфир применяется как средство для обретения чистоты помыслов, душевного равновесия и бескорыстия. Кроме того, этот минерал наделяют свойствами антидота против многих ядов, в том числе и скорпионового.


Похожее