Свойства украшений с сапфиром

Оглавление:

Современный ювелирный мир дополняет сапфиром украшения с бриллиантами, сочетая их с аметистом, оформляя все в золотую и серебряную оправу.

Красивые украшения с сапфирами

Среди всех возможных ювелирных изделий с сапфирами встречаются следующие варианты: серьги и запонки, крестики и подвески, кулоны, кольца и перстни, броши.

Носят их чаще всего женщины, подбирая различные изделия себе под стать.

К чему обязывает васильковый корунд

Стоит уделить немного внимания самому камню, его символичному значению не столько в золоте, сколько в смысле его магических, зодиакальных, а также лечебных свойств.

Видео по теме "Украшения с цитрином и сапфирами"

Васильковый корундСимволично, что каких-то 5-6 сотен лет назад считалось, что этот камень исцеляет глаза и решает проблемы со зрением, сегодня искусственный сапфир активно используется для воссоздания кристаллика глаза. Значит, есть в сапфире какая-то божья искра.

Иметь ювелирные украшения с сапфирами - это не только блажь или воля обладателя, это выбор самого камня. Только человек с чистыми помыслами может в полной степени обладать сапфиром. Считается, что корунд сам покидает хозяина, который недостоин быть таковым.

Изделия с сапфирами украшали королевские короны, печати, перстни и означали присутствие мудрости и справедливости в делах правителя. Ярким примером может служить печатка царя Соломона, хотя доподлинно неизвестно, был ли это действительно сапфир, поскольку вплоть до 19 века многие синие камни назывались сапфирами исключительно благодаря цвету.

Преподнося в дар сапфир, считается хорошим тоном рассказать новому хозяину о силе камня, это усилит действие.

Видео по теме "КОП ВЫСТРЕЛИЛ-УКРАШЕНИЕ С САПФИРОМ!!!ДЕНЬ КРЕСТОВ!!!КОП 2016"

Особыми свойствами, по легендам, обладают звездчатые самоцветы, которые получают свой окрас лишь при безгранной полировке окатышем. Камень с трехлучевой звездой называют символом Веры, Надежды и Любви.




Брошь с сапфирами,изумрудами и брилиантамиВ настоящее время этот камень имеет меньшую ценность, чем многие виды синих корундов. Наиболее известный звездчатый экспонат «Звезда Индии» хранится в одном из американских музеев.

Среди известных русских корундов встречаются те, что украшали ювелирные изделия императриц: тиара и брошь, дополненные сапфирами.

Есть несколько известных портретов, где эти предметы украшают королевские особы. Среди них есть и кулоны, украшенные сапфиром с огранкой кабошон. Но они хранились исключительно как личные драгоценности, передаваясь по наследству, продавались и приобретались новые. Поэтому версия о том, что камень ищет себе достойного владельца, отчасти подтверждается.

Самый желанный подарок - серьги с сапфиром

Быть красивой - это непросто выбор, но и большой труд, который ко многому обязывает, ведь во что бы то ни стало красота все еще должна спасать мир.

Умение выбирать для себя украшение редко приходит с молоком матери, а умение мило похвастаться ювелирными изделиями с сапфиром тем более.

Серьги считаются наиболее популярными среди населения, особенно те, что украшены мелкими камешками. Почти ультрамариновые самоцветы хорошо сочетаются с белыми бриллиантами. Отточенные до идеальности, блеска, они создают прекрасные формы: листиков, цветочков. Из них формируют как «березовые сережки», так и «розовые бутоны». И здесь очень важно проявить не только тонкое знание ценности ювелирных изделий с сапфирами, но и чувство гармонии, пропорции, красоты и правильности линий.

Ведь сережками можно визуально отвлечь взгляд окружающих от каких-то явных личных недостатков, при этом все же сохранив изысканную скромность, не позволить неприлично долго любоваться только украшениями.

Серебряные серьги с сапфирамиПоэтому большое значение уделяется не только самому камню, но и его непосредственному сопровождению: в золоте, серебре, одиночный емкий камень или множество маленьких. Итак, серьги с сапфирами могут быть оформлены в белое, красное или желтое золото, для самого камня это может быть неважно, разница здесь есть и ценовая, и значимая в смысле того, кому может пойти:

  • голубое и желтое;
  • голубое и белое.

Ведь сам сапфир подойдет в равной степени и блондинке, и брюнетке независимо от прически.

При выборе изделия стоит задуматься и о платье, с которым оно будет носиться. К декольте подойдут свисающие серьги, возможно, по форме напоминающие березовые соцветия, птичье перо, вряд ли это будет красиво смотреться с цветками фиалок или другими объемными бутонами, украшающими исключительно мочку уха. Последний тип сережек больше подойдет к воротнику-стойке, лоскуту шелка и обязательно шляпе.

Кольца с сапфирами

Кольца с сапфирами не менее популярны, чем серьги. Это дорогие изделия, нередко они принадлежат особам королевских семей. Так, обручальное кольцо с сапфиром, принадлежащее принцессе Диане, принесло новый виток традиции, делая акцент на его нестандартности именно в свадебной церемонии. Сегодня кольцо принадлежит Кейт Миддлтон, и здесь невольно напрашивается тема для обсуждения своенравности камня. Кстати, если верить прессе, покупка обручального символа обошлась сравнительно недорого, но последняя переоценка показала, что стоимость камня возросла почти в 100 раз.

Видео по теме "Ювелирные украшения с сапфирами - отражение синевы небес"



Кольцо с сапфиромСреди самых дорогих украшений с сапфиром - кольцо, проданное на аукционе за 5 млн долларов. В центре кольца расположен сапфир самого дорого оттенка: насыщенного, но не слишком темно-синего цвета с фиолетовой подсветкой, ультрамаринового, в огранке присутствует 32 бриллианта, продолговатая прямоугольная форма в виде лепестков, что дополнительно поднимает цену.

Каждое украшение, не только кольцо, сопровождается полной информацией об изделии, изначально вес и проба оправы, далее - по каждому камню, входящему в предлагаемое украшение. Покупателю должны сообщить обо всех операциях и процедурах, которые выполнялись с камнями, поскольку некоторые из них имеют обратимый характер, вследствие чего изделие через некоторое время может потускнеть или слегка изменить свой внешний вид.

Что же касается стилей и жанров колец, то здесь фантазия дизайнеров не ограничена. Для колец используют сапфиры всех цветов: желтые, зеленые, розовые. Наиболее дорогие кольца обрамляются не менее дешевыми бриллиантами, часто оформляют в золотую или платиновую основу. Единственное ограничение для мастеров ювелирного дела - сочетание с жемчугом.

Покупая изделия для себя или в дар, принято интересоваться, что означает использованный автором символ, конечно, кроме тех случаев, когда все понятно.

Видео по теме "Что означают символы в ваших украшениях?"

Искусственные сапфиры

Искусственные сапфирыСтоит сказать, что отличить подделку от настоящего камня без специального оборудования трудно. Хотя специалисты, используя лишь увеличительное стекло, могут отличить ровность строения линий настоящего камня и некоторую кривизну искусственного, на самом деле все не совсем так просто. В Советском Союзе одно время удачно синтезировали искусственный камень, поставляли изделия с его включениями в ювелирные магазины без всяких дополнений о его происхождении, поэтому, покупая изделия 60-80-х годов, лучше принять дополнительные меры и отправить украшения с сапфиром на экспертизу.

Видео по теме "Французские серьги с натуральным сапфиром и фианитами. Оболочка - золото"

Тем более, покупая кольцо в интернете, остается надеяться лишь на порядочность продавца.

По своим внешним данным сапфир имеет целый ряд схожих камней, среди которых:

  • турмалин;
  • шпинель;
  • топаз;
  • циркон-старлит.

Но современный мир невозможно представить без существования лейкосапфиров. Их широко используют в стоматологии, брекеты из ростовых сапфиров по своим качествам во много раз превосходят керамические. Это неизменный спутник офтальмологов. Но и в научных целях именно искусственный камень находит широкое применение.

Также сапфиры можно встретить в качестве стекла на мобильном телефоне или часах.

Из этого же вида сапфира делают украшения: бусы, крестики.


Похожее