Выбираем обручальное кольцо с сапфиром

Оглавление:

Обручальное кольцо с сапфиром в свадебных тенденциях и моде стало популярным среди молодоженов сравнительно недавно. Хотя использование свадебных колец в обрамлении драгоценных камней - это очень старинная традиция, вытесненная на постсоветском пространстве социальной идеологией равенства с клеймом мещанских пережитков.

Рисунок 1. Обручальные кольца с сапфирами

Рисунок 1. Обручальные кольца с сапфирами.

Известность с древности диктует популярность

Уже в постперестроечный период мода на драгоценные камни, а тем более цветные, стала возвращаться не только в бижутерию, но и в обручальные кольца. Последним наличие аккуратно вкрапленного камня придает помпезную изысканность, делая украшение нетривиальным и запоминающимся, несущим роль не только свадебного символа, но и полноценного украшения на каждый день.

Видео по теме "Как выбрать обручальное кольцо"

Мода на камни в обручальных кольцах диктует использование таких драгоценных самоцветов, как:

  • сапфиры;
  • бриллианты;
  • фианиты;
  • изумруды.
Рисунок 2. Золотое кольцо с сапфиром

Рисунок 2. Золотое кольцо с сапфиром.

Популярность вышеперечисленных драгметаллов во вставках свадебных украшений действует неспроста. С точки зрения ювелирной техники это объясняется степенью твердости самородков, с точки зрения эстетики - это одни из самых красивых камней, которые сочетаются с золотом и серебром в свадебном варианте колец (рис. 1).

Видео по теме "Дневники Невесты: Выбираем Обручальные Кольца Поход к косметологу + Bloopers! #Tattocika"

Сапфир делит популярность по своему использованию с бриллиантами, однако, благодаря более низкой цене имеет преобладающую тенденцию в линиях украшений. Поэтому обручальные кольца с сапфирами выступают бюджетным вариантом, при этом не теряя своей мистической красоты. Сапфировые самородки уместно и традиционно смотрятся:

  • в желтом и белом золоте;
  • в серебряных свадебных украшениях;
  • в сочетании с бриллиантами.



Цветной сапфир относится к прозрачным корундовым минералам. Имеет в народе второе название яхонт, а привычному синему цвету окраски минерала способствует присутствие в его химическом составе примесей титана и железа. В природе, помимо синих сапфиров, встречаются фиолетовые и голубые камни, зеленые, с оттенком розового и желтого. Эти оттенки зависят от того, какой состав примесей присутствует в самородке.

Символика сапфировых камней

Еще с древности сапфировый минерал наделяли мистикой и магическим волшебством. Благодаря его небесному цвету камень символизировали с куполом, который под своим сводом объединяет человеческую доброту, мудрость и миролюбивость. А с приходом христианства синий сапфир и вовсе стал символом домашнего спокойствия, уюта и любви. Поэтому в качестве помолвочного кольца с сапфиром, а тем более обручального, такое украшение не могло не выступать.

Рисунок 3. Красно-желтый сапфир в кольце

Рисунок 3. Красно-желтый сапфир в кольце.

Видео по теме "Выбираем обручальные кольца"

Следуя древнерусской символике, кольца для помолвки не советуют выбирать с такими самоцветами:

  • жемчугом, поскольку в помолвочных украшениях это символ слезы;
  • рубиновыми камнями - символ капель крови;
  • опалом - ассоциация несчастья;
  • бриллиантовой крошкой - символ разбитой любви.

Поэтому важная особенность в выборе колец для помолвки с цветными сапфирами заключается в том, что драгоценный металл символизирует здравые помыслы, расположение к себе, верность и целомудрие (рис. 2). А кому, как не жениху проявлять эти качества и благородство своих мыслей в отношении своей будущей жены!

Выбирая его для помолвки, жених привлекал согласие и взаимопонимание для будущего семейного очага, наделял свою невесту житейской мудростью.

Видео по теме "Покупаем ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА :) Скоро свадьба?"



По поверьям оба супруга, которые носят обручальное кольцо с сапфирами, будут счастливыми в своем союзе, семейная жизнь их будет в достатке и взаимопонимании. Это объясняют тем, что синий минерал обладает притяжением успеха практически во всех сферах жизни.И если обладатели украшений с сапфирами ведут правильный образ жизни, незлобивы и порядочны, чтут семейные ценности, то цветной минерал их наделит всеми благами обеспеченной и спокойной жизни. И, кстати, блага эти будут привлечены в семейную жизнь честным путем.

Рисунок 4. Синие сапфиры в кольцах

Рисунок 4. Синие сапфиры в кольцах.

Дополнительный магнетизм обручальным кольцам с сапфирами придают его редкие разновидности. Красно-желтый и чуть реже встречающийся уникальный оранжевый оттенок самородка называется падпараджа (с сингальского языка переводится как "цветок лотоса"). В сочетании с золотым изделием он смотрится благородно и роскошно (рис. 3).

Видео по теме "«Starbook» - Звездные обручальные кольца"

Звездчатый вид камня соединяет в себе оптический эффект 3-х или 6-ти пересекающихся лучей, возникающих при огранке самородка, которые дарят обладателям очищенную энергию и помогают в концентрации сил. По геммологии эти лучи связывают с тремя составляющими человеческих догм: верой, надеждой, любовью. Поэтому если молодоженам выпадет возможность приобрести обручальные кольца с такой огранкой, то их семейная жизнь не будет омрачена.

Особенности в выборе свадебных и помолвочных украшений с камнями диктуют некоторые правила. Синие сапфиры в кольцах выгодно оттеняют голубоглазых, сероглазых и синеглазых людей, тем более если свадебные наряды будут иметь соответствующего цвета детали. Для кареглазых и зеленоглазых молодоженов чистоту взгляда подчеркнет сапфир-падпараджа.

В размерном ряде камней, вкрапленных в ободок кольца, стоит придерживаться своих вкусовых пристрастий. Слишком крупные самоцветы могут мешать повседневной носке кольца, цепляясь за одежду или выглядя чересчур крикливо. В ином случае их громоздкость станет перекручивать украшение на пальце, доставляя дискомфорт в носке или при работе.

Но это уже дело вкуса. Поэтому размер сапфиров в кольцах всегда следует подбирать исходя из всех факторов. Тем не менее причудливость форм и изгибов, рисунков, гравировки и стилистики ювелирного исполнения современных свадебных колец помогут сделать молодоженам правильный выбор, а наличие сапфира донесет необходимые нотки гармонии и удачи (рис. 4).


Похожее